Проблема в последнее время как-то отошла на второй план, но никуда не ушла. Пример. “Пятачок” у дома по проспекту Нариманова, 114 уже давно зарос новообразованиями из НТО, против которых активно выступают местные жители. Всего на небольшом участке земли насчитывается 15 торговых объектов. К журналисту “Народной газеты” Игорю Улитину с этой застарелой проблемой обратились жильцы. В чем конкретно она проявляется:
-коммерсанты отказываются вывозить снег;
-оживленное автомобильное движение во дворах;
-нарушаются санитарные нормы, мусор вокруг;
-на одном “пятачке” располагается сразу 4 точки, где продают алкоголь (в некоторых и после 23:00), летом это шум и пьянка прямо на месте;
-угол дома, соответственно, превратился в общественный туалет.

Те самые проблемы, которые актуальны для очень многих городских пространств – почти повсеместно в “спальных районах”.

Важно здесь то, что несмотря на многочисленные обращения жителей в профильное городское Управление, всё это никого не волнует. Даже ответ начальника отдела по взаимодействию с предприятиями, развитию торговли предпринимательства Ленинского района на вопрос Улитина о законности действий коммерсантов похож на отписку. Тему пора перезагрузить и поставить перед новым городским руководством.

По словам жильцов, одна из проблем возникает после снегопадов, когда коммерсанты сгребают снег от своих объектов и вываливают его на общую пешеходную зону, которая принадлежит муниципалитету. Впоследствии этот “вечный сугроб” лежит до самой весны, после чего образуется гигантская лужа. Все это создает неудобства как для пешеходов, так и для водителей. Вторая проблемазаставленные машинами дворы,  которые оставляют сотрудники торговых точек и их клиенты. Жительница Ирина Гаркина также добавляет, что через двор постоянно проезжают грузовые машины, чтобы разгрузить товары. В результате двор стал небезопасным из-за оживленного автомобильного движения. Самые большие претензии у жителей возникают к точкам продажи алкогольной продукции. Таких на этом небольшом “островке” насчитывается четыре: “Пятерочка”, пивной ларек, сигаретный НТО и один из киосков с шаурмой, где приторговывают и алкоголем. По словам жителей, летом вся территория превращается в неконтролируемое уличное кафе, спиртное распивают прямо под окнами жилого дома. Самым отвратительным в этой истории местные называют то, что угол их дома стал общественным туалетом.

Вопросы от жильцов были переадресованы журналистом начальнику отдела по взаимодействию с предприятиями, развитию торговли предпринимательства Ленинского района Любови Тереховой. Она ответила: нарушения закона в создании торговых объектов нет. Земля, на которой они стоят, имеет соответствующий статус. В общем-то, расписалась в бессилии.

Ассортимент этих торговых то чек мы контролировать не можем. По закону не имеем права вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Особенно если она не лицензируется. Как, допустим, продажа пива или работа общепита, – рассказывает Любовь Терехова.

Местные жители уже неоднократно оставляли жалобы на продажу пива в некоторых НТО после 23:00 и нарушение санитарных норм, что признает и сама Терехова. Однако никакой соответствующей реакции не последовало. Сейчас жители собираются писать письмо уже не в районную администрацию, а областному руководству.