Ульяновск постепенно продолжают освобождать от старого зеленого фонда, который не только портит вид городских улиц, но также представляет собой опасность. Были случаи, когда отжившие свой век деревья или их массивные ветви падали и на людей.

Цифры приводит официальная газета “Ульяновск сегодня”. В прошлом году МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» снесло 2794 аварийных дерева, глубокая обрезка произведена у 397-х, формовочная – у 189, санитарная (вырезка ветвей) – у 5745 деревьев.

Для активизации работы из бюджета было дополнительно выделено 10 млн. рублей.
Большую часть работы выполнили бригады МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению»: в рамках муниципального задания убрали 2794 аварийных дерева. Однако только их силами решить проблему невозможно. Чтобы привлечь к работам сторонние организации, из бюджета выделили дополнительно 10 млн рублей, благодаря чему спилили еще 535 опасных объектов зеленого фонда. Плюс задействовали и спасателей МБУ «Управление гражданской защиты»: они избавляли от такого тревожного соседства участки вблизи школ, детсадов и других учреждений соцсферы. Их силами убрали 419 стволов.

В середине марта для «Городского центра по благоустройству и озеленению» ожидается поставка приобретённого в лизинг 30-метрового автогидроподъёмника на шасси Урал «NEXT».

– В январе этого года городские озеленители снесли 111 деревьев, сделали глубокую обрезку у 188, вырезку ветвей у 1102 зелёных насаждений. С целью наращивания темпов работ будем привлекать подрядчиков – для этого в феврале мы планируем заключить муниципальные контракты на 20 миллионов рублей, – отметил начальник управления по благоустройству администрации Александр Ермаков.