В социальных сетях вновь размещают видеозаписи со стаями бродячих собак в Ульяновске. Фотограф Евгений Софронов по пути на рыбалку под Президентским мостом обнаружил 12 разгуливающих псов. Напомним, какова ситуация с отловом сейчас.

И снова вчера встретилась стая бродячих собак у Президентского моста в Ульяновске… Мы сначала издалека подумали, что это какие-то дикие животные переходят Волгу, а когда они приблизились к нам, то увидели стаю из 12-ти больших бродячих собак. Нас было 6 рыболовов, ближе к нам они подойти не решились, хотя подбежали метров на 20-25. А если бы вот так шёл по льду один рыболов?…с этим нужно что-то предпринимать и прекращать!, – пишет Софронов.

В конце января в Администрации города обозначили, что количество средств, выделяемых на программу ОСВВ, планируется кратно увеличить. На 2022 год власть Ульяновска поставила себе задачу отловить в городе и провести по процедуре отлов-стерилизация-вакцинация-возврат (ОСВВ) всех бродячих собак. Правда, остаются вопросы об их количестве. Цифра в 4 тысячи псов берется просто как процент х жителям города по самой простой методике (подробнее).

Исходя из этой цифры в администрации обозначили, что всего необходимо 27 миллионов рублей. Сейчас в бюджете города на обращение с животными предусмотрено около 2-х. По словам Дмитрия Вавилина, деньги есть – 25 миллионов рублей планируется выделить из бюджета в феврале за счет дополнительных доходов.

Пока на обращение с животными заключены договоры с двумя приютами – “Подарок судьбы” (правобережье) и “Флора и Лавра” (Заволжский район). Стоимость каждого контракта составляет 600 тысяч рублей. Из-за “большого объема работ”, как сказал Вавилин, планируется подключить дополнительные силы. Тариф: примерно 6,7 тыс рублей на собаку-обозначен зоозащитниками, плюс-минус средний по стране. Однако, опыт других регионов показывает, что даже выделение больших сумм проблему не решает. По практике прошлась вчера “Российская газета”:
-В Приморье ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев нападения собак на людей и предлагают увеличить финансирование на отлов и содержание до 16,2 тысячи на одно животное.
-Ранее ЧС ввели в Магадане
-В Астраханской области в прошлом году потратили 75 миллионов, стерилизовали 5 тысяч собак, строится уже шестой приют, но случаи нападения собак только растут. В этом году говорят о выделении 113 миллионов (!) Депутаты Думы Астраханской области требуют дать право регионам умерщвлять бездомных собак, проявляющих агрессию.
-…дело не в увеличении финансирования, убеждены и депутаты на Ямале. Здесь планируют штрафовать хозяев за вольный выгул животных на две тысячи рублей, а если собака проявила хоть малейшую агрессию – на 5000. В округе открыли уже 13 приютов
-В Забайкалье планируют ввести наказание за подкорм бездомных животных.

А здесь эколог Александр Брагин зафиксировал еще одну свору на улице частного сектора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Александр Брагин (@braginsasha73)