С 7 по 11 февраля пройдёт уже ставшая традиционной выставка «Продэкспо»*, в этом году она пройдёт в 29-й раз. Это мероприятие международного уровня, на площадках которого выставляются продукты питания, напитки и сырье для производства. В число ульяновской делегации вошел «пионер» на рынке социального и детского питания – компания «А-Групп».

«А-Групп» является первым и единственным в Ульяновской области заводом по переработке мяса от местных фермеров и агрохолдингов, производство находится всего в 20 километрах от центра города. Данное предприятие полного цикла: от забоя до упаковки, ежедневно с конвейера выходит порядка 5 тонн полуфабрикатов.

Продукция мясокомбината «А-Групп» является не только победителем международного конкурса пищевых производств «Гарантия Качества», но и владельцем сертификата, подтверждающим, что она производится в соответствии с самым строгим ГОСТом — для детского питания, что соответствует методическим рекомендациям Роспотребнадзора. Предприятий, получивших такой серьезный документ, в России сегодня единицы. А потому вхождение в число «пионеров», доказавших качество, очень почетно.

Отрадно, что наши местные производители ежегодно участвуют в масштабной выставке «Продэкспо». Уверен, что это позволит им увеличить объемы продаж, расширить базу потенциальных клиентов и географию сбыта, напрямую провести переговоры с закупщиками из оптовых компаний, федеральных и региональных сетей, несетевой розницы, предприятий HoReCa, а также продемонстрировать свою продукцию потенциальным клиентам, изучить их и сработать на опережение. Особо подчеркну, что для тех, кто выставляется, участие бесплатное, – говорит и.о. министра развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства Михаил Семёнкин.

Неделю назад на заводе «А-Групп» открыли новую линию, которая позволит увеличить производительность в три раза и обеспечить питанием все образовательные учреждения региона. Комбинат посетил губернатор Алексей Русских – ему показали, чем кормят ульяновских школьников.

Ульяновская область — первый регион, где специально было создано отдельное производство, занимающееся выпуском мясной продукции для детского питания. Ее качество, помимо всех государственных инстанций, проходит строгий родительский контроль.

Гендиректор компании Эдгар Красаускас рассказал, что новая немецкая линия благодаря камерам шоковой заморозки позволяет выпускать до 10 тонн в одну смену или до 240 тонн детских полуфабрикатов в месяц. «Наша компания является единственной в Поволжье, кто имеет соответствующий сертификат, разрешающий осуществлять горячее питание в садах, школах и больницах. «А-Групп» производит мясные котлеты из говядины, свинины, птицы, а также «гостовские» пельмени и покрывает все учреждения Ульяновской области. Также мы вышли и за пределы регионального рынка – сегодня поставляем продукцию в Йошкар-Олу», – объясняет производитель.

По данным минсельхоза области, участниками выставки «Продэкспо» в 2022 году станут сразу несколько местных производителей: ООО «А-Групп», ООО «Зелёная улица», ИП Марьин Андрей Сергеевич, кондитерская фабрика «Сладис», ИП Куприянова Елена Владимировна, ООО «Другие рестораны – СПБ», ООО «Сыры Глебовой».

*«Продэкспо» – крупнейшая международная выставка в России и Восточной Европе, проводится при поддержке Минсельхоза России и Торгово-промышленной палаты РФ. Там представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты. Именно к «Продэкспо» производители приурочивают запуск новинок – торговых марок и брендов.