В пятницу в правительстве губернатор Алексей Русских провёл экстренное заседание по ситуации на дорогах. За два дня в регионе выпала месячная норма осадков. Минтранс вывел на дороги все свои ресурсы – это 420 машин спецтехники. В Ульяновске городская власть обещает устранить последствия снегопада в субботу. Несмотря на введенный запрет движения грузового и пассажирского транспорта на участках федеральных дорог, в Тереньгульском районе произошло ДТП с рейсовым автобусом. Из-за невнимательности водителя “Ивеко” опрокинулся на бок, пострадали три человека. Глава региона поручил Минтрансу разобраться в происшествии.

По данным Гидрометцентра, за январь в Ульяновской области выпало 370% осадков от нормы, в Ульяновске – 213%  (только за последние два дня  70% от месячного норматива). Причиной стал южный циклон с Чёрного моря. Наиболее интенсивные осадки прошли в Заволжском районе и в Павловке. Сегодня ночью интенсивность снега снизится, кроме Заволжского района. В ближайшие дни при небольших отрицательных температурах осадки практически прекратятся.

4 февраля на областных и городских дорогах работает 420 единиц спецтехники и 30 наемных машин – весь имеющийся ресурс, сообщил глава Минтранса Евгений Лазарев. Задача – к понедельнику обеспечить безопасный проезд и привести все остановки к нормативному состоянию.

В Ульяновске дороги чистят 180 единиц спецтехники, проезд по всем основным дорогам обеспечен, доложил вице-мэр Алексей Гаев:

Сейчас внимание уделяем обеспечению комфортного подъезда к больницам и поликлиникам. В субботу общее количество человек на уборке города – остановок, пешеходных переходов, подходов к соцучреждениям – составит не менее 300 человек, будут работать 170 единиц техники. Ситуация по городу сложная, но ничего критического нет. За завтрашний день должны последствия снегопада устранить, – сказал чиновник.

Воздушный и железнодорожный транспорт работают в штатном режиме. Аэропорт им.Карамзина утром принял и отпарил два борта в Москву. Пригородное и дальнее железнодорожное сообщение выполняется по графику, сообщил министр транспорта Евгений Лазарев.

Приостановлено движение пассажирского и грузового транспорта на федеральных участках дорог. Решение о продлении или снятии ограничения примут в Минтрансе в 16.00.

На фото трасса Ульяновск-Димитровград

Несмотря на запрет, около часа дня на федеральной трассе в Тереньгульском районе произошло ДТП с участием рейсового автобуса, который следовал по маршруту “Ульяновск-Сызрань”. По предварительным данным водитель “Ивеко” не справился с управлением, около села Федькино автобус опрокинулся на бок. В салоне находились 10 человек, трое получили травмы. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, доложил глава администрации муниципалитета.

Продолжается работа с управляющими компаниями: губернатор поручил проводить с директорами ежедневные планерки. Идет процесс по исключению 15 компаний из реестра, в том числе ГУК “Заволжского района”. На сегодняшний день из управления УК выведены 54 многоквартирных дома.

В конце совещания Русских обратил внимание глав муниципалитетов на очистку крыш от снега и сосулек: “На моих глазах глыба сорвалась и упала. Если бы на человека, травма могла бы быть серьёзная. Поэтому всем главам поручаю подключить весь ресурс для расчистки крыш, в первую очередь у социальных объектов. Ещё и сосулек очень много в городе“.