Почти два млрд рублей составила экономия бюджетных средств по итогам закупок в 2021 году, сообщили 4 февраля на совещании по финансово-экономическим вопросам.

В 2021 году были проведены 16 тысяч закупок на общую сумму 26,5 млрд рублей. Количество конкурентных процедур по сравнению с 2020 годом увеличилось на 14%. На государственный заказ пришлось 11,5 тыс. процедур, на муниципальный — 4,5 тыс.

Общая экономия консолидированного бюджета составила почти два млрд рублей: примерно по одному млрд рублей у государственных и муниципальных закупок. С субъектами малого предпринимательства заключено контрактов более чем на семь млрд рублей. Это на 20% больше уровня 2020 года.

Порядка 2% объявленных закупок было обжаловано. Только 0,4% жалоб признаны обоснованными.

– Ещё один важный показатель – среднее число участников закупок. Это индекс развития конкуренции, доверия бизнеса к системе закупок государства. В государственном секторе он равен трём и остался на уровне прошлого года. У муниципалитета этот показатель всегда достаточно высокий, в 2021 году это уже 3,7 участника, — добавила руководитель Агентства государственных закупок Ульяновской области Инга Погорелова.