Индекс стоимости жизни в 2021 году в Ульяновске составил 0,94 — то есть цены на потребительские товары и услуги были на 6% ниже общероссийских, следует из опубликованного исследования Росстата.

Среди 45 городов Приволжского федерального округа Ульяновск занял восьмое место по дороговизне товаров и услуг. Самыми «дорогими» городами в ПФО оказались Пермь и Нижний Новгород. В первом из них цены были выше среднероссийских на 4%, во втором — набор товаров и услуг обходился местным жителям на 1% дешевле, чем в целом по стране. В десятку самых «дорогих» в округе также входят Самара, Дзержинск, Уфа, Отрадный, Тольятти, Городец, Урень и Ижевск. Самым «дешевым» в ПФО стал чувашский город Канаш, где стоимость потребительского набора была на 18% ниже общероссийской.

Самым «дорогим» городом России пятый год подряд остается административный центр Чукотки Анадырь, здесь установленный набор из 264 товаров и услуг стоит на 57% дороже, чем в среднем по стране. Самым «дешевым» для жизни городом стала Назрань (Ингушетия), где цены оказались ниже среднероссийского значения на 25%. В Москве индекс составил 1,28, то есть там товары и услуги превышают российский показатель на 28%, а в Санкт-Петербурге — 1,12 (набор дороже на 12%).

Как пишет РБК, Росстат начал рассчитывать индекс стоимости жизни в 2011 году. Этот показатель отличается от индекса потребительских цен, который оценивает изменение стоимости потребительского набора товаров. Индекс стоимости жизни позволяет определить место отдельных городов страны по уровню цен по сравнению со среднероссийским. Однако при расчете индекса стоимости жизни не учитывается размер среднего дохода жителей (в самых «дорогих» городах зарплаты, как правило, также выше).