Экоблогер Александр Брагин опубликовал в социальных сетях фотографии с началом работ на пляже напротив “Аквамолла”. По данным Министерства транспорта, на этом месте начали проводить подготовительные работы перед началом реконструкции моста. Напомним, что в середине января недалеко от этой локации утонул трактор.

Фото А. Брагина

Проект, опубликованный мэрией в октябре

Напомним, в конце ноября 2021 года “Стройзаказчик” объявил тендер на выбор подрядчика для реконструкции моста по ул Минаева. Победителем было признано ООО “Самаратрансстрой”, предложившее цену за исполнение контракта в размере 2 690 306 280 рублей.

Скриншот с протокола подведения итогов конкурса

Схема из проектной документации

В октябре прошлого года на сайте мэрии был опубликован проект постановления об утверждении документации по планировке территории линейного объекта «Реконструкция моста по ул. Минаева». В основных характеристиках объекта указано, что двухуровневая развязка будет шестиполосной – по три полосы в каждом направлении.

Проект разделили на два этапа: первый – это двухуровневая транспортная развязка со строительством нового путепровода, велопешеходных дорог и остановочных пунктов общественного транспорта, второй – реконструкция мостов с подходами и устройством велопешеходных коммуникаций по мостам. Также проектом предусматривается реконструкция двухпутной пассажирской трамвайной линии, обустройство велодорожек,  строительство лестнично-лифтового узла. По ул. Минаева взамен существующего пешеходного тоннеля будут строить  новый велопешеходный тоннель с беспрепятственным доступом.