8 февраля в Ленинском суде города Ульяновска началось очередное заседание суда по так называемому «монастырскому» делу.

В зал суда конвой ввёл экс-первого заместителя города Михаила Сычева. Его подельница Ольга Колесникова, которая находится под домашним арестом, так же находится в зале суда. Михаил Сычев в чёрной водолазке, строгом пиджаке и джинсах, как будто только что приехал с совещания в городской администрации. Улыбка, прекрасное расположение духа. Рассказал, что видел Озернова и Абрамова. По словам Сычева, Озернов находится в камере один, а Абрамов еще с двумя сокамерниками.

Стоит отметить, что сегодня для Михаила Сычева сегодня знаковый день, он будет давать показания.

В начале заседания адвокат Ирина Савельева пояснила некоторые обстоятельства дела по поводу попыток лишить ее права работать адвокатом. По ее словам была предпринята попытка прослушивания ее телефонов, а дома был проведён обыск. По ее мнению это нарушило права ее подзащитного на право защиты. Сам Сычева подтвердил, что следствие делало все возможное, что «вышибить Савельеву» из дела. С его слов ему неоднократно заявлял следователь Вертицкий.

В своих показаниях Михаил Сычева особо подчёркивает дружбу Панчина с покойным бизнесменом Кузнецовым.

Называл его исключительно “Сереженькой”, у них были очень неформальные отношения. Кроме того покойный Кузнецов был крёстным отцом внуков Никитенко. Кузнецов был уникальный человек, он умел сближаться очень быстро с чиновниками. У нас же с Кузнецовым были исключительно деловые отношения. Я покупал у него 2 квартиры, и он мне казался исключительно порядочным человеком, – рассказывает Сычев.

По сути могу сказать, что когда начинались эти дела по монастырю, я ещё в городской администрации не работал! Я не ходил к Панчину, на работу не просился! Сам Панчин по просьбе, думаю губернатора, пригласил на работу, пообещав, что Андреев уволится. Андреев уволился, передал мне дела, в том числе и по монастырю. Я долго погружался в эту тему, что подтверждают распечатки моих звонков. Кузнецов, конечно был меценат, но ясное дело он бы не стал выкупать этот павильон за 15 миллионов, зачем ему это нужно?! Конечно, Сергей Сергеевич ему предложил в обеспечении его деловых интересов два муниципальных здания! Панчин плотно курировал этот вопрос по монастырю, он докладывал этот вопрос губернатору. Колесникова была контактным лицом! Конечно, меня удивляло, что этим лицом была Колесникова! Мне сейчас приписывают листы согласования по муниципальным зданиям, я их в глаза не видел! И как на них оказалась моя подпись ответить затрудняюсь!, – продолжает Сычев.

Утверждаю, что все решения по поводу монастыря были приняты до вступления мной в должность. Считаю, что в отношении меня совершена провокация! Уверен, что изобличая меня, сотрудники ФСБ преследовали собственные цели, в частности, продвижения по службе. Ни для кого не секрет, что офицер ФСБ Ливанов, курировавший это дело, был старлееем, а стал капитаном. Это спектакль разыгранный Панчиным, Анастасием и Ливановым. Виновным себя не считаю

На этих словах Сычев закончил свое выступление, начав отвечать на вопросы других участников процесса.

Материал дополняется.