Чуть переформатируем сегодня рубрику “Бизнес здорового человека” и расскажем о настоящем деле жизни, главной целью которого является забота о животных и обучение людей правильно с ними обращаться.

Неподалеку от Тушны в Сенгилеевском районе расположился питомник “Ладный стан”, где содержат ездовых собак – хаски.  Как рассказывает руководитель питомника Татьяна Сметанкина, все началось с увлечения ее мужа еще с детства и переросло во взрослую жизнь. Сам он работал кинологом в питомнике УМВД, а после увольнения (12 лет назад) вместе с супругой принял решение взять шесть собак, чтобы принимать участие в соревнованиях. Помимо спортивного интереса щенков хаски начали продавать, однако со временем пошли возвраты, и поголовье стало увеличиваться. Сейчас разведение собак приостановили.

Изначально питомник находился на территории частного домовладения в Екатериновке, но многим соседям это не понравилось и начались угрозы. Пришлось искать новое место. Сергей Лаковский предоставил территорию для питомника на турбазе “Русский берег”, однако локация для многих оказалась недоступной из-за того, что располагалась слишком далеко от города и сильно зависела от сезонности. После переговоров глава Администрации Сенгилеевского района предложил перебраться в Тушну. Сметанкина в свою очередь надеется, что это последнее их место жительства.

Посетители в “Ладном стане” могут не только подружиться с милыми питомцами, но и прокатиться на собачьих упряжках, если позволяет погода. Сейчас в питомнике насчитывается 42 собаки разных возрастов. Однако это развлечение не является основной целью созданного питомника.

По словам Натальи, основная задача – дать человеку понять, нужна ли ему эта собака и подходит ли ему именно эта порода. Проводить так называемую профилактику безответственных покупок животных. Сами же хаски отличаются от других пород своей чрезмерной активностью и справиться с ними под силу не каждому. Некоторым гостям оказывается достаточно нескольких минут, чтобы понять, какая ответственность на них будет возложена: частые прогулки, уборка, кормление и т.д.

Не нужно бездумно покупать собаку. Хаски – свободолюбивое животное и при первой возможности она попытается от вас “смыться”. Наша задача – дать человеку понять, насколько ему нужна собака и подходит ли эта порода. Хаски – активные собаки, мало кто знает, что у них склонность к эпилепсии. 50 % из приезжих в итоге отказываются от покупки – и я считаю это достижением, потому что все эти животные потом не окажутся на улице, – отмечает Татьяна.

Также в питомнике помогают людям, которые боятся собак. Их учат тому, как правильно реагировать, если рядом идёт бездомный пёс. Последняя задача особенно актуальна в связи с участившимися случаями появления стай бездомных животных на городских улицах.

Сам питомник содержится на собственные средства и полученной прибыли от посещений и сопутствующих продаж. Есть и волонтеры, которые помогают кормом.

Стоимость услуг

– Посещение (вход) – 500 рублей для взрослых, 400 рублей для школьников, 300 рублей для детей дошкольного возраста, до 3 лет бесплатно. Для детей/взрослых с ДЦП вход бесплатный, при возможности могут оставить деньги на корм для собак.
– Катание на упряжке (трасса 1 км) – 900 рублей.
– Мастер-класс по катанию – 500 рублей для взрослых, 400 рублей для детей.

С весны до осени организуются прогулки с собаками по трассе 2,5 км  (600 рублей) и каникросс 2,5 км (дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена) – 600 рублей.

Только на корм собак в месяц уходит порядка 70 тысяч рублей. Так что это точно не бизнес – денег центру постоянно не хватает. Приезжайте, подарите своим детям радость общения с этими добрейшими псами.