На повестку внеочередного заседания Совета безопасности губернатор Алексей Русских вынес проблему гари в Заволжье. За 2021 год по итогам рейдов не была приостановлена деятельность ни одного гаражного производства, максимум предпринимателям грозит штраф до 2000 рублей. В то же время глава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявил, что та большая проблема, когда в Заволжье было сильное задымление даже в дневное время, сегодня по факту отсутствует, а жители констатируют “ощутимый результат” работы. Сейчас промышленная и предпринимательская деятельность ведется  в 70 из 100 существующих в Заволжском районе ГСК, в этой сфере занято около 3000 человек. Глава региона поручил проработать вопрос перемещения производств из гаражей на обустроенные площадки в индустриальный парк «Заволжье».

В начале совещания Алексей Русских вновь констатировал, что проблема появилась не сегодня. За 2021 год по итогам всех рейдов было составлено 8 протоколов, к административной ответственности за нарушения требований в сфере охраны воздуха привлечен 21 предприниматель. 

По итогам рейдов администрации Ульяновска с сотрудниками полиции и прокуратуры УФНС установлены 7 юрлиц, которые осуществляют деятельность без кассовых аппаратов; выявлено пять субъектов, которые работают без регистрации или спецразрешения. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин признал, что выданные нарушителям предписания хоть сколько-то значимого эффекта не дают –  размер административного штрафа составляет от 500 до 2000 рублей.

 В наших полномочиях существует муниципальный земельный контроль. На сегодняшний день Росреестр выдал всем нарушителям предписания. Нарушение здесь одно – не соответствие целевого назначения участка фактическому использованию. Понимаем, что физически устранить их в короткий срок невозможно. Будем обсуждать меры воздействия, вплоть до лишения лицензий. Соответствующие иски муниципалитет готовит. Существенно мешает контрольно-надзорной деятельности недопуск собственниками помещений сотрудников муниципалитета, правоохранителей. Мы не можем полноценно заактировать нарушения, – доложил Вавилин. 

В то же время, по словам главы города, жители констатируют “ощутимый результат” от проводимой работы. Мэр заявил, что той большой проблемы, когда в Заволжье и днем было сильное задымление, сегодня по факту нет. 

Сейчас в Заволжском районе существует более 100 гаражно-строительных кооперативов, на 70 из них ведется промышленная либо предпринимательская деятельность (СТО). По экспертным оценкам в данных организациях занято порядка 3000 человек. Городская власть уверяет, что в целом у этого сообщества вырос запрос на легализацию производств:

Принят закон о так называемой сельхозамнистии, когда кооперативы могут зарегистрировать право на земельные участки, если они ведут сельхоздеятельность более 10 лет. Сегодня с Минстроем отрабатываем вопрос, чтобы категорию сельхозтоваропроизводителей приравнять к категории промпроизводства, чтобы перевести в легальную плоскость тех,  кто соблюдает нормативы по экологическим выбросам, – сказал глава Ульяновска. 

По данным Минприроды, в 2021 году отобрано 22 336 проб воздуха на содержание восьми ингредиентов. Отмечено 73 случая превышения предельно допустимых концентраций, что составляет 0,3% от общего числа проб. 

По сообщению Роспотребнадзора, превышение ПДК не оказывает негативного воздействия на организм человека. Это показала оценка канцерогенного и неканцерогенного риска для жителей мкрн Новый город и Нижняя Терраса по таким веществам как хром, свинец, формальдегид и бензопирен. 

Министр здравоохранения Александр Гашков доложил, что по исследованиям ВОЗ изменения атмосферного воздуха стали причинами 4,5 млн случаев преждевременной смерти: это заболевания сердечно-сосудистой системы (58%), хронические болезни легких и инфекции нижних дыхательных путей, онкология (6%):

–  Показательная история – болезни органов дыхания. В 2021 году было 395,3 случаев на 100 тыс населения, в Заволжском районе – 523,7 – фактически на 70% выше. Если анализировать Заволжский район с территорией города, там заболеваемость выше на 4%. По онкологии в 2021 году заболеваемость составила 427 случаев на 100 тысяч населения, в 2020 – 398,1. 

По итогам совещания Русских поставил задачу правительству проработать вопрос перемещения производств из гаражных кооперативов на специально созданные для этого площадки: «Считаю, что мы должны создавать условия по выводу предпринимателей «из тени» и легализации бизнеса. Законный бизнес – лучший способ добиться соблюдения всех норм, законов и правил».