В Ульяновске продолжился процесс стройки областного Центра большого тенниса. В прошлый раз речь шла о части территории Юннатки (мы писали об этом много – материалы доступны по тэгу). После очень широкого общественного обсуждения проект переехал. На прошедшем 5 февраля совещании министр спорта Рамиль Егоров поручил до 1 марта заключить допсоглашение к соглашению о намерениях между ООО «Сити-Девелопмент» и министерством о создании на территории региона «Ульяновского областного Центра большого тенниса» в части изменения адреса земельного участка под строительство и сроков реализации проекта. Спортивный объект построен будет, причём на Октябрьской, но в другом месте. Где? По ссылке его визуализация.

Проект Центра большого тенниса в предложенной первоначально локации

Директор ООО “Сити-Девелопмент” Павел Инкин отвечать на вопрос о новых планах по строительству и площадке под будущий комплекс в телефонном разговоре отказался, сославшись на некорректное поведение редакции в части рассмотрения вопроса в предыдущий раз. Обиды не очень понятны. Напомним прошлый комментарий Инкина относительно строительства объекта:

– …..С учетом роста цен на строительные материалы за последние пол года срок окупаемости проекта увеличился с 7 до 8,5 – 9 лет. В рамках инвестиционного соглашения с Минспортом, мы обязаны еще предоставлять на безвозмездной основе время занятий для детей из малоимущих семей, что также будет влиять на срок окупаемости….Государство в этом проекте участвует, только предоставляя земельный участок. 

Вице-президент Федерации Тенниса УО Андрей Клочков рассказал о новом месте и проекте строительства более подробно. Выяснилось, что новым участком под Центр большого тенниса станет территория рядом с ВСА на Октябрьской, однако землю еще придется размежевать.

После нескольких предложенных площадок было принято решение остановиться на территории, расположенной в непосредственной близости к ВСА рядом с электрической подстанцией на месте пустого поля. На базе ВСА и Торпедо будет создан большой спортивный кластер, включающий большой теннис. Нюансы, касающиеся изменения проекта строительства еще не готовы. Несмотря на то, что выбранное место меньше предыдущего, там уже есть некоторая инфраструктура: подъезд с Октябрьской, парковка и облагороженная территория. Формат здания немного поменяется, но оно останется стационарным и круглогодичным спортсооружением. О других тонкостях пока говорить рано. Сейчас мы ждем, чтобы эта земля как можно быстрее была размежёвана. Вопрос стоимости возведения объекта остается актуальным для инвесторов (ООО “Сити-Девелопмент”), но на последнем совещании они выразили желание участвовать в проекте. Планируется, что строительство после получения разрешений займет порядка 12-15 месяцев. Пока есть только первые документы и дорожная карта, которую сделали в минувшую субботу 5 февраля. Более подробно можно будет поговорить в первых числах марта, – рассказал Клочков.

В Министерстве спорта информацию о переносе места строительства объекта подтвердили. В ведомстве добавили, что Дополнительное соглашение будет готово к 1 марта, после чего начнётся процедура оформления земельного участка и проектирование объекта.

На карте указано примерное место расположения будущего участка под строительство

Поздравим теннисистов и горожан – любителей этого вида спорта. Отметим ситуацию как пример конструктивного диалога, в результате которого был найден компромисс, который устроил всех. Однако остается вопрос благоустройства старого и откровенно заброшенного Юннаткой сквера, который оказался нужен жителям, но не чиновникам, готовым расторговать зеленую зону под застройку. Остается зависшим и вопрос самой Юннатки, которая существует в условиях недофинансирования (спонсор обещал за землю покрыть крышу). Напомним, в ходе обсуждения вплотную заняться и судьбой сквера и Юннатки обещали многие депутаты. Мы тоже вопрос еще не закрыли. Зеленая территория осталась, но осталась закрытой и необустроенной.