По состоянию на 8 февраля, по представленным администрациями муниципалитетов данным, придомовые территории очищены на 94%, кровли — на 71%, доложила руководитель областного Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марина Симунова.

Проведены проверки управляющих компаний по 43 адресам в Ульяновске, по 25 в Димитровграде. По итогам составлено два протокола.

– На сегодняшний день принято решение об исключении 54 МКД из реестра лицензий. Остается проблемным вопрос очистки территорий во дворах, где припаркованы автомобили. «Так как большинство жителей не выезжают в выходные дни на своих автомобилях, было принято решение, что уборка снега с парковок будет осуществляться в будние дни, — сообщила Симунова.

По информации администрации города Ульяновска, в настоящее время расчищено 80% остановочных павильонов. Приоритетной задачей является расчистка треугольников видимости вблизи пешеходных переходов и перекрёстков. По итогам проверок с уборкой снега и очисткой кровель плохо справляются управляющие компании: ГУК Заволжского района, «Домофон», «Сервис Групп», «Доверие», «Дома города».

Замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко раскритиковал Агентство государственного строительного и жилищного надзора за информацию о жалобах на уборку снега: на основании всего 20 звонков за три дня чиновники сделали вывод, что проблем с этим нет:

– Марина Валерьевна (Симунова, – прим.ред.) говорит, что по уборке дворов поступило 20 звонков за три дня. Честно скажу, два раза я позвонил, горячая линия работает. Если Марина Валерьевна говорит, что судя по малому количеству звонков проблем с уборкой снега нет, то коммунальщики, которые не могут проехать к мусорным контейнерам, заявляют обратное. Давайте говорить как есть, а не так, как нам хочется. Второй момент: услышал, что Госжилинспекция спрашивает у глав, как у них убираются территории, как работают УК. Глава администрации, а они у нас все нормальные, никогда правду для вышестоящего начальства не скажет. Нужно выборочно выходить во дворы и смотреть. Считаю, что штрафы – плохая история, они в конце концов будут оплачиваться за счет населения. Некоторые УК пообнаглели. 20 звонков за 3 дня – немного некорректная цифра. Люди не доверяют этому институту. Они скорее напишут губернатору в соцсети, мэру, в ЦУР, куда угодно, но не в Госжилинспекцию.

Первый замгубернатора Игорь Эдель также выразил нарекания к Госжилинспекции и сообщил, что “примет какие-то решения, чтобы ее подбодрить”.