В Приволжском федеральном округе ввод жилья сократился в 2021 году только в одном регионе — в Ульяновской области показатели снизились на 17%. Наибольшими темпами рос ввод жилья в Самарской области (на 28,7%) и Чувашии (на 24,1%), по динамике Башкирия на третьем месте среди регионов ПФО, сообщили в РБК.

В целом в России за год ввели 92,5 млн кв. м жилья, что на 12,7% выше, чем в 2020 году. Это самый большой показатель за всю историю страны, начиная с Советского Союза.

Больше всего жилья в прошлом году ввели в Московской области — 9,2 млн кв. м, Москве — 7,8 млн и Краснодарском крае — 6,2 млн кв. м. На четвертой позиции оказался Санкт-Петербург (3,4 млн кв. м), за ним следуют Ленинградская область и Татарстан, где за год ввели 3,3 млн и 3 млн квадратных метров жилья соответственно. В десятку лидеров также вошли Свердловская, Тюменская и Новосибирская области. Наименьшие показатели зафиксированы на Чукотке (3 тыс. «квадратов»), в Магаданской области (10,7 тыс. кв. м) и в Ненецком автономном округе (17,8 тыс. кв. м).