Летом 2022 года начнётся строительство второго корпуса Губернаторского лицея №100. В 2021 году Ульяновская область подала заявку в Минпросвещения РФ для выделения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство второго корпуса лицея на 550 мест. В июле было принято положительное решение. Денежные средства расторгуют весной этого года, закончить строительство планируют в 2024 году.

На сегодняшний день в лицее обучается более 1700 обучающихся при проектной мощности в 1000 учеников. Дети учатся в две смены.
 
– Сейчас остро стоит вопрос кадров, причём как в лицее, так и в соседних школах, – отметил депутат Госдумы Сергей Морозов. – Чтобы решить проблему нехватки учителей, образовательные учреждения напрямую работают с нашим педагогическим университетом. Уже в процессе практики будущих педагогов договариваются со студентами о работе. Среди мер поддержки – молодым педагогам в течение трёх лет доплачивают к зарплате единовременную выплату в 10 тысяч рублей, для всех педагогов есть стимулирующие выплаты за классное руководство в размере 5 тысяч, более опытным доплачивают за наставничество. Средняя зарплата педагогов в лицее сейчас более 35 тысяч рублей.