Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. По данным Mediascope на ноябрь 2021 года
49% россиян каждый день заходят в соцсети и пользуются ими в среднем 58 минут в день. Самой развлекательной сетью 80% пользователей считают Тик-Ток, такие данные компания озвучила на Саммите прошедшей осенью.

Согласно исследованию госкорпорации ВЭБ.РФ об индексе качестве жизни в Ульяновске общее количество постов, загруженных в Инстаграм за 2020 год, в отношении к 10 тысячам человек составило 63 249 (в среднем по России – 96 372). Ролики в Тик-Токе посмотрели 3 019 986 раз (в отношении к 10 тысячам человек). Низкая активность ульяновцев в YouTube: всего 0,74 загруженных поста на 10 тысяч человек при среднероссийском показателе 166.

Ниже мы опросили верхушку ульяновской власти, какие платформы они предпочитают использовать и как относятся к соцсетям. В основном сети используются как коммуникатор с жителями для получения обратной связи – времени бездумно листать ленту Инстаграма и тик-тока практически ни у кого нет.

Губернатор Алексей Русских просматривает Инстаграм, читает новости и комментарии в Фейсбуке, Вконтакте, Одноклассниках:

– Всегда пользовался и пользуюсь соцсетями сам. Сейчас у меня больше всего подписчиков в Инстаграме, но это не значит, что я не читаю новости, комментарии, сообщения в Фейсбуке, Вконтакте, Одноклассниках. Всё в быстром доступе на телефоне, поэтому всегда захожу, когда удаётся выделить время. Уже почти год, как мои соцсети превратились в мобильную версию общественной приёмной для жителей региона – просьбы, жалобы, предложения поступают в большом объеме и практически круглосуточно. Поэтому, конечно, сейчас есть помощники и система «Инцидент Менеджмент», это позволяет отслеживать сообщения и не оставлять их без внимания. А чтобы руководители муниципалитетов и ведомств не расслаблялись, еженедельно публично разбираем, кто как сработал, вытаскиваем конкретные жалобы от людей в соцсетях. Если человек жалуется, значит есть недоработка. Понятно, что всё сразу за один раз не исправишь, но и сидеть сложа руки нельзя. А соцсети сейчас позволяют быстро отследить волнующие людей проблемы и наметить пути их решения.

Председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков признался, что личные аккаунты есть, но физически листать ленты времени у него не хватает:

– Личные аккаунты в основных социальных сетях есть, но физически нет времени в них сидеть, потому что мой рабочий день, как правило, начинается в 7-8 утра, а заканчивается в районе полуночи. В любом случае считаю это направление важным, прежде всего, как канал оперативной обратной связи с нашими жителями. Сейчас идёт поиск пресс-секретаря, который будет заниматься в том числе ведением моих официальных аккаунтов в социальных сетях.

Сенатор Айрат Гибатдинов использует соцсети для отчета о своей работе:

– Пользуюсь Инстаграмом, выкладываю информацию в ВК и «Одноклассники». Считаю, что соцсети работают как коммуникатор с избирателями, в том числе для отчета о своей работе и приема обращений. У меня огромное количество обращений поступает через соцсети. Свои страницы веду сам.

Председатель Гордумы Ульяновска Илья Ножечкин пользуется практически всеми соцсетями и свои аккаунты вёдет сам:

– Пользуюсь практически всеми соцсетями, поскольку это даёт возможность постоянно быть на связи с жителями моего избирательного округа, информировать горожан о текущей повестке депутатской деятельности и работе думы. Это современные технологии, без которых невозможно представить повседневную жизнь. Использую одноклассники, инстаграм, вконтакте, реже фейсбук. Конечно, большинство популярных мессенджеров: вотсап, телеграм. Регулярно просматриваю личные сообщения, хотя, прямо скажу, не всё успеваю.

Депутат Заксобрания региона Александр Чепухин предпочитает Инстаграм: «Сети сейчас это такая же важная составляющая жизни, как раньше МК по утрам и телевизор по вечерам».

Внефракционный депутат Матвей Володарский отличился от коллег ведением Тик-Тока – его короткие ролики собирают миллионы просмотров:

– Соцсетями пользуюсь, посколько это единственный источник коммуникации и отчёта перед избирателями у рядового депутата, не облечённого партийными значками КПЕР (Коммунистическая партия Единой России). И это несмотря на то, что совокупные затраты на СМИ из бюджета превышают 500 млн. Но эти деньги тратятся исключительно на пиар губернатора и партии власти. Профиль имею практически во всех социальных сетях (Instagram, Одноклассники, ВКонтакте, YouTube и даже в Тик Токе). Последнее время активно контактирую с аудиторией в Инстаграме.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ответил, что пользуется Фейсбук и Инстаграм, к соцсетям относится нормально (с).

Председатель молодёжного правительства Дария Михайлова любит полистать Инстаграм и ловит в соцсетях «инсайты»:

— К соцсетям отношусь чудесно за их удобство и возможность «поймать» момент, не выходя в цивилизацию, находясь с пучком на голове дома. Что-то понравилось – лайкнул, сохранил, отправил. При необходимости – вернулся и поймал тот самый «инсайт», который долго томился в голове. Instagram люблю полистать. Но не бездумно ленту, а почитать статьи, рекомендации.

Предложим высказаться и читателем.Интересно узнать, какая социальная сеть ве же является наиболее популярной. Поэтому только один вариант ответа

Основная социальная сеть, которой пользуетесь вы

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...