Соцсети все чаще пестрят фотографиями нарастающих с крыш сталактитов. Рост сосулек стимулирует относительно теплая температура – на крышах подтаивает. И ситуация далеко не так безобидна. Мы помним о случаях, когда люди получали серьезные травмы – такое происходит регулярно. А в 2008 году с дома на улице Гончарова на девушку упала ледяная глыба, пострадавшую спасти не удалось. Уже в 2018 году на воспитанницу детсада “Искорка” также свалился сошедший снег, в результате чего девочка получила черепно-мозговую травму. И это только самые громкие случаи.

Как ведется работа по контролю за очисткой наледи сейчас

В 2019 году мы буквально поймали чиновников на лжи, озвучивших перед губернатором буквально фейковый отчет об очистке кровли. Министерство ЖКХ просто зачитывало данные, которые “рисовали” и предоставляли чиновникам УК. Например, в списке фигурировал дом №6 по бульвару Пластова. При этом у всех на глазах крыша оставалась в сосульках и наледи. Никакого контроля по реальному отчету за этой работой УК не вел ни город, ни профильное министерство.

В Министерстве ЖКХ нам пояснили, что на тот момент Департамент жилнадзора, куда и предоставлялись графики очистки, находился в составе министерства, однако почти год назад он был выделен в самостоятельную структуру – Агентство регионального строительного и жилищного надзора. В последнем нам рассказали, что в настоящий момент сотрудники ведомства в ежедневном режиме проводят контрольные мероприятия по мониторингу очистки кровель от снега и наледи. Всего этим занимаются 12 человек, правда сейчас половина из них на больничном. По словам начальника отдела надзора и лицензионного контроля за содержанием использования жилфонда Ольги Макарычевой, графики очистки в УК они не запрашивают, а работают самостоятельно в рамках выездных мероприятий или жалоб на горячую линию. После выявления нарушений ведомство обращается в УК с требованием об их устранении, после чего проводят контрольные мероприятия. Если УК заявленные требования игнорирует, то применяются меры административного воздействия в виде штрафов (если первое нарушение, то ограничиваются предупреждением) от 125 до 250 тысяч рублей. Всего за январь-февраль было вынесено 5 штрафов по 125 тысяч рублей.

Работу ведет и город. В конце января глава города Дмитрий Вавилин поручил руководству профильного управления в течение двух дней осмотреть все 2317 многоквартирных домов, где возможно образование наледи и сосулек. Так, с начала февраля сотрудниками Администрации и квартальными уполномоченными выявлены нарушения содержания кровель по 168 адресам. Согласно данным ЦУР, с 1 февраля поступило 938 жалоб по категории ЖКХ, из них 125 – очистка крыш от снега и наледи.

В случае, если управляющая компания не принимает меры, акты направляются в Агентство государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области для дальнейшего привлечения ответственных лиц к административной ответственности, – отмечают в мэрии.

9 февраля Администрация города сообщала, что ежедневно муниципальными службами и УК привлекается до 15 единиц спецтехники и порядка 70 человек, обученных работам на высоте. Так, с начала текущей недели удалось расчистить более 100 МКД, что в общем объеме ничтожно мало. В этот же день сотрудники ЦУГ совместно с прокуратурой Ленинского района проверили качество очистки кровель многоквартирных домов от снега и наледи. В результате было установлено, что 8 управляющих компаний не исполняют свои обязательства в результате чего было составлено 13 актов по 14 адресам в Ленинском районе.

Как быть и что делать собственникам жилья, если их крышу не чистят

Расчисткой крыш занимаются сами собственники частных домов, ТСЖ или УК. Если сосульки не убирают, местные жители могут обратиться в диспетчерскую службу управляющей компании. Если управляющая компания не выполняет работу, то необходимо обратиться в Агентство государственного строительного и жилищного надзора (41-41-16, 41-12-78) или на горячую линию по вопросам ЖКХ – 73-79-11. Подчеркнем, что в случае, когда владелец квартиры самовольно остеклил балкон, установил на нем козырек, но не узаконил эти изменения и не внес их в техпаспорт квартиры, собственник обязан самостоятельно нести бремя расходов на содержание данной конструкции и производить своевременную очистку. И это отдельная проблема. В этом направлении никакого контроля не осуществляется точно.

Несмотря, на все структурные изменения в контроле за работой УК, льда на крышах очень много. Год в этом плане “урожайный”. Всем нам стоит быть осторожными.