В Ульяновской области в 2022 году будет создана 61 «Точка роста». На эти цели выделено более 95 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Создание образовательной площадки предполагает развитие инфраструктуры общеобразовательной организации. В школы поступят цифровые лаборатории и наборы для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования.

«Для сельской школы это большое знаковое событие, которое с нетерпением ждут дети, педагоги и родители. Появление центра «Точка роста» позволит проводить в обновлённых современных кабинетах исследовательские и экспериментальные занятия, а перед педагогами откроет дополнительные возможности повышения профессионального уровня, доступ к новым образовательным технологиям», – рассказала директор основной школы села Красная Зорька Барышского района Елена Емелина.

Как отметила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, новые структурные подразделения школ создаются с целью повышения качества образования. На сегодняшний день в Ульяновской области образовательные площадки уже открыты на базе 132 сельских школ и образовательных учреждений в малых городах региона.

«До 2024 года мы планируем открыть 268 центров «Точка роста». Новые площадки значительно расширят возможности обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также помогут приобрести практические навыки по предметам «Физика», «Химия» и «Биология», – сказала Наталья Семенова.