На заседании регионального совбеза, проходившего под председательством губернатора Ульяновской области Алексея Русских, была затронута тема гаражной экономики. Обсуждение началось с проблемы загрязнения атмосферного воздуха в Заволжском районе Ульяновска и проверок надзорных органов. Проверки связаны с жалобами жителей района на частый запах «гари и химии» в Заволжском районе. В минприроды, которое занимается мониторингом состояния атмосферного воздуха, считают, что причиной повышения вредных концентраций в районе являются печи в боксах гаражных кооперативов (ГСК), в которых размещаются неофициальные производства.

«Необходимо создать для предпринимателей нормальные условия ведения бизнеса, которых у них никогда не было, и переломить сложившуюся ситуацию. Сейчас корпорация развития по моему поручению проектирует производственные площади, которые позволят легализовать гаражный бизнес», — сказал губернатор.

Гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин пояснил „Ъ“, что специализированный корпус для малого бизнеса общей площадью 7,5 тыс. кв. метров планируется построить на территории индустриального парка «Заволжье», которым управляет корпорация. В нем будут все необходимые инженерные коммуникации. Предполагается, что если достаточно быстро будут решены вопросы финансирования, то уже в 2023 году корпус будет готов принять предпринимателей из гаражей.

Директор ульяновского «Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслан Гайнетдинов считает, что всего в Ульяновске в «гаражном производстве» занято около 3 тыс. человек. «Конечно, там, в ГСК, будущего у них нет, и постепенно надо эти предприятия выводить. Они сами заинтересованы, им тоже не хочется все время быть на нервах, ожидая, когда придут с проверкой пожарные или экологи», — считает господин Гайнетдинов.

Ульяновец Александр Павлов, соавтор исследования «гаражной экономики», организованного в 2015 году фондом «Хамовники», не уверен, что гаражники с удовольствием начнут переходить на предложенные места в индустриальном парке: «Тем, кто там хорошо обустроился — а у них там и несколько боксов и несколько этажей, все необходимые станки стоят — за аренду ничего платить не надо (взнос в ГСК — около 4,5 тыс. руб. в год), печи сертифицированы, все рядом. Зачем им куда-то переезжать? А тем, кто что-то там производит от случая к случаю, тем более никакого смысла не будет».