Об этом депутат Государственной Думы Сергей Морозов написал на своей странице в социальных сетях.

“Ульяновская область должна стать главной авиационной площадкой в стране.

Владимир Путин обозначил устойчивое развитие гражданского авиастроения, как одно из важнейших приоритетов для нашей страны.

Наш регион – уникальный с той точки зрения, что мы охватываем все этапы гражданской авиации. Это производство и строительство самолётов, подготовка кадров, как в сфере строительства и обслуживания, так и пилотирования. Кроме того, в Ульяновской области находится головной отраслевой музей гражданской авиации, который в своё время был гордостью советского союза и сейчас они принимают множество туристов. Но музей нуждается в реставрации, а за экспонатами необходим тщательный и профессиональный уход.

Кроме того, у нас есть музей филиала ПАО «Ил»-Авиастар. У них масса предложений по его модернизации, уже определили концепцию. Услышал отличную идею от замдиректора филиала по административным вопросам Юрия Исакова – это создавать образовательно-производственные площадки, охватывая не только само производство и образовательные учреждения, но и музейные комплексы при производствах. Их создание будет способствовать популяризации производственных профессий, профориентации детей с малого возраста, содействовать притоку новых кадров в реальный сектор экономики, а также запечатлеет историю создания и развития предприятий, которые вносят существенный вклад в экономику государства.

Таким образом, необходимо развивать не только индустриальный туризм, но и создавать производственно-музейные и туристические центры на площадках крупнейших предприятий таких как, например, Авиастар. Если мы выделяем деньги на муниципальные и краеведческие музеи, музейные комплексы, прославляющие литературу, творчество, то можем и сформировать госпрограмму, которая смогла бы направлять денежные средства и на музеи с производственной тематикой.

Мы можем стать главной площадкой в России, которая могла бы позиционировать себя с точки зрения исторического производства самолётов в виде федерального музея гражданской авиации, авиастроения и авиационного образования. На следующей неделе с коллегами будем обсуждать эту тему в Москве и заявлю о наших намерениях,” – сообщил экс-губернатор.