В 40-й раз жители Ульяновской области вышли на старт Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Центральный старт Всероссийской акции был дан на биатлонной базе «Заря» в Заволжском районе областного центра.

Участников состязаний поприветствовали председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин и министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Почётным гостем мероприятия стала председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

В 2022 году, в связи с эпидемиологической обстановкой, Центральный старт прошёл с участием лишь совершеннолетних участников. Остальные желающие приняли участие в забеге в онлайн формате в парках города и также получили соревновательную атрибутику.

«Ограничения не помешали профессионалам и любителям лыжного спорта стать частью национального праздника и преодолеть заветные километры! Сам, с удовольствием стал участником массового забега», – отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Победителями спортивного забега на 2,5 км среди женщин стала Ольга Дмитриева, а среди мужчин на 5 км – Михаил Абрамов. В массовом забеге на 1 км среди мужчин победу одержал Алексей Евдокимов, а среди женщин Софья Зайцева. Самым старшим участником лыжной гонки оказался 77-летний Михаил Кириллович Черкас.