По словам замдиректора — начальника отдела трудоустройства и координации специальных программ содействия занятости Кадрового центра Ульяновской области Светланы Дубовой, в начале этого года в профильное учреждение обратилось 788 ульяновцев, из них уже трудоустроен 241 житель.

— Нужно понимать, что эти показатели «живые», а не статичные. Среди них нет лиц, которые долгое время стоят на учете, в первую очередь, они обращаются за содействием в поиске работы, которое, разумеется, им оказывают. Кроме того, мы имеем ряд программ и можем предложить жителям регистрацию собственного бизнеса, а также обучение для смены сферы деятельности, — заметила Светлана Дубова.

Ныне горожанам доступно 6 375 вакансий, а в течение 2022 года у нас планируют создать еще 12 900 новых рабочих мест, 1 091 из которых уже открыто, что собственно и превышает январский план.

— Сейчас рынок труда достаточно гибок, и нельзя отрицать потребность в специалистах. На одного безработного у нас приходится три вакансии. Однако и работодатель должен понимать, что ему нужно закреплять свой трудовой ресурс, в том числе и уровнем зарплат, — продолжила Дубова. – Также мы планируем в этом году заключить 806 соцконтрактов на поиск работы. Уже сейчас видим первые результаты: активность в этом вопросе проявили Засвияжский и Заволжский районы. Остальные имеют показатели чуть меньше, но мы стремимся к тому, чтобы общий темп не падал.

Глава города Дмитрий Вавилин обратился к руководству всех учреждений, которые зарегистрированы на территории Ульяновска.

— Если вы (работодатели) действительно рассчитываете на развитие своих предприятий, то в условиях дефицита трудовых ресурсов выход только один – повышение зарплаты. Сегодня это единственное конкурентное преимущество, — уверен Вавилин. — Те, кто по каким-то причинам не обращает внимание на этот важнейший фактор, в конечном счете рискуют вовсе остаться без сотрудников.