По обращению жительницы села Баратаевка г. Ульяновска инспектором отдела государственного надзора в области обращения с животными Агентства ветеринарии Ульяновской области, совместно с представителем администрации Засвияжского района г. Ульяновска, полиции, было проведено обследование территорий школы, детского сада.

В ходе обследования, было обнаружено 4 собаки, находящихся вблизи детского сада, животные клинически здоровые, упитанные, на ушах имеются бирки, подтверждающие прохождение животными программы «Отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск». Собаки не агрессивные. В соответствии с требованиями статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-498-ФЗ) стерилизованные животные, имеющие не снимаемые бирки, отлову не подлежат.

Также была обнаружена бесконтрольно перемещающаяся собака, принадлежащая жителю с. Баратаевка. На основании статьи 9, 13, 498-ФЗ владельцу выдано предписание о вакцинации собаки против бешенства и организации выгула животного при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц в 10 дневный срок. В случае неисполнения предписания владелец собаки будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.