Администрации Ульяновска, Новомалыклинского, Радищевского, Мелекесского, Новоспасского, Ульяновского районов и профильные организации не принимали мер к своевременной уборке снега и наледи на дорога, а администрации управляющих компаний – на придомовых территориях и крышах многоквартирных домов.

Только за последнюю неделю надзирающие прокуроры Ульяновской области внесли 80 представлений об устранении нарушений закона, возбудили в отношении глав администраций и иных ответственных должностных лиц, а также профильных коммерческих структур более 75 дел об административных правонарушения по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения), ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов), ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

– В результате прокурорского вмешательства органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и администрации управляющих компаний организовали проведение работ по регулярной очистке от снежных масс и наледи дорог, придомовых территорий и крыш многоквартирных домов, – говорится в сообщении прокуратуры.