Новые условия работы на рынке пассажирских перевозок в Ульяновске обсудили в заксобрании Ульяновской области. По словам мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина, реформа, основа которой — регулируемые тарифы, уже начинается, и продлится в течение двух лет, ее цель — дать городской власти возможность управлять развитием общественного транспорта через введение системы регулируемых тарифов. По оценке экспертов, мэрия пока не готова к реформе — жителям города и перевозчикам не представлены ни новые схемы маршрутов, ни новые принципы и условия проведения конкурсов, ни методы расчета выпадающих доходов.

На новую схему организации пассажирских перевозок мэрия планирует перейти в течение двух лет, первые семь конкурсов на маршруты с регулируемыми тарифами планируется провести уже этой весной. По словам Дмитрия Вавилина, общая максимальная сумма затрат на компенсацию выпадающих доходов всех видов общественного транспорта может составить около 1,5 млрд руб., но учитывая уже заложенные в бюджете средства и планируемую экономию на торгах, реально потребуется около 450–500 млн руб.

Как сообщила пресс-служба регионального заксобрания, «новую модель организации пассажирских перевозок поддерживают и владельцы маршрутов, при условии полной прозрачности и утвержденных критериев конкурсного отбора».

Директор недавно созданного МКУ «Организация пассажирских перевозок» Владимир Фадеев (учреждение будет заниматься реформой и проведением конкурсов) пояснил „Ъ“, что названная мэром сумма компенсации включает суммы торгов по брутто-контрактам (когда администрация заключает с перевозчиком договор на оказание транспортной услуги и оплачивает выполнение всех работ перевозчика, а средства, собранные за проезд, поступают напрямую в бюджет). Но такие торги будут проводиться только для электротранспорта. А для перевозчиков автобусного транспорта будут проводиться конкурсы на маршруты по регулируемым тарифам. Одним из условий конкурса будет наличие автобусов как минимум средней вместимости. Впрочем, господин Фадеев признал, что пока положений о конкурсе нет, сами конкурсы будут проводиться ориентировочно в мае.