Оказались не готовы к омикрону

Для того, чтобы понять, надо почувствовать самому. Так получилось, что все-таки ковид настиг и меня. Проклятые безмасочники. Это из-за них, стоящих в очередях в магазинах и аптеках…

Десять дней назад, в четверг вечером, почувствовал себя неважно, в пятницу понял, что заболеваю, поднялась температура, в субботу утром она была уже 38. Как прописывается, стал сбивать и звонить в поликлинику. Попытки дозвониться в поликлинику №6 течение нескольких часов (с небольшими перерывами) были бесполезны. Телефон вызова врача на дом все время занят. В 12:05 все же дозвонился, и получил ответ милого девичьего голоса, что вызовы врача принимаются только до 12 часов. Впрочем, девушка смилостивилась и расспросила, в связи с чем звоню. Объяснил: мол, температура головные боли и прочее. «А сейчас?» – спросила девушка. «Сейчас 37,4». «Вот и идите в поликлинику сами в красную зону», – получил ответ, «Девушка, как же так, я себя плохо чувствую, я заразный, вероятно, ковид, я же перезаражаю там и других!». «С такой температурой надо самому идти», – получил ответ.

Пришлось звонить в центр телемедицины по номеру 122. Там, правда, без вопросов сообщение приняли и пообещали передать информацию в поликлинику. Врач пришел в понедельник. Даже не врач, скорее, а ординатор. Впрочем, главное – взял мазок и оставил памятку, что пить.

Позже узнал, что, оказывается, у знакомой женщины с той же поликлиникой и на той же неделе произошел аналогичный случай. Точно так же, но уже в будний день, она не могла дозвониться по телефону вызова врача на дом, когда дозвонилась, получила аналогичный ответ, после чего также обратилась к службе 122. Врач (видимо, все-таки ординатор) пришел на следующий день. Даже не послушал на наличие хрипов, но зато, узнав, что температура с 38,4 опустилась до 37,5, заявил, что мазок брать не будет, потому что с такой температурой женщина может своими ногами сама сходить в поликлинику, «там и возьмут мазок, если врач посчитает это необходимым». На вопрос, понимает ли он разницу между невысокой температурой и сбитой температурой, ответа не было. Пришлось ему объяснять про последние постановления Роспотребнадзора, в которых говорится, в каких случаях положено делать тест, а также говорить о совести врача и клятве Гиппократа, после чего доктор все-таки взял мазок и удалился, заметив, что все и так перегружены, и все норовят обидеть медиков.

Понятно, что и в первом, и во втором случае тест оказался положительным.

Если я правильно понимаю, многие тысячи ульяновцев сейчас точно в таком же положении.

Не виню самих врачей и персонал, дежурящий на телефоне записи к врачу. Видимо, им просто сказали так делать, чтобы поменьше делать тестов, чтобы лучше была статистика, чтобы просто хоть как-то снизить нагрузку на амбулаторно-поликлиническое звено. А то, что оно перегружено, это даже не точно. Оно сверхперегружено. Но то, что не готовы оказались к этому, это тоже точно, хотя и отчитывался минздрав, что готовы. Но только не надо гонять больных людей по холоду на прием, от которого толку не будет кроме теста и больничного, а также дополнительной передачи инфекции. Ну скажите, что постараемся завтра, придем послезавтра. И не должно быть так, чтобы человек не мог дозвониться по телефону вызова врача на дом.

И второе. Не могу понять, как же так? Когда прирост зараженных уже выше 2 тыс. человек в сутки, органы власти полностью наплевали на контроль за соблюдением масочного режима. Народ поверил, что омикрон слабже, решил, что особой опасности нет, и уже почти повсеместно игнорирует маски, хотя именно сейчас они ой, как необходимы, чтобы хотя бы чуть-чуть защитить своих сограждан, чтобы ослабить как раз ту нагрузку на первичное звено, на которую жалуются медики.

Заседания штаба по коронавирусу нам не показывают по интернет-трансляции. Но, видимо, совбез и Роспотребнадзов очень бодро отчитываются, что все хорошо, раз никаких мер не предпринимается.