Счетная палата Ульяновской области опубликовала краткий отчет о проверке расходования бюджетных средств , выделенных из резервного фонда правительства Ульяновской области АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства». Сумма проверенных средств, направленных на ликвидацию последствий пандемии, составила 44 млн рублей.

Аудиторы выяснили, что 4,5 млн рублей субсидий для транспортных логистических компаний (перевозка грузов железнодорожным транспортом) использованы не были. Средства вернули в областной бюджет.

Во-вторых, АНО направило в Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области недостоверный отчёт о достижении результатов предоставления субсидий.

– За первый квартал 2021 года исполнение показателей результативности сложилось на уровне от 50,3 процента до перевыполнения годового плана в 122 раза. Отражённое многократное перевыполнение установленных значений сложилось за счёт того, что Центр включил в отчёт некорректные значения, – говорится в отчете Счетной палаты.

В итоге Счетная палата рекомендовала министру экономического развития и промышленности региона не принимать решений о выделении субсидий АНО на цели, не соответствующие уставной деятельности центра. Во-вторых, рассмотреть вопрос о принятии мер дисциплинарного воздействия к лицам, ответственным за приём недостоверного отчёта АНО.