После выхода с каникул школьники с большой вероятностью приступят к учебе в очном формате. Пока же Управлению образования поручено разобрать все жалобы родителей на дистанционный формат обучения – видео из соцсетей с комментариями к заданиям не красят “систему образования”, заявил во вторник на штабе по развитию Ульяновска глава города Дмитрий Вавилин. Последнее предупреждение поручил директор МБУ “Дорремстрой” Болдырев за нерасчищенные подъезды к больницам – руководителю предприятия дали на это сутки. Еще одна проблема – простой дорожной техники из-за болеющих водителей и механизаторов. Через месяц ожидается половодье, и если сейчас не вывезти весь снег, отдельные территории Ульяновска затопит, предупредил глава города.

Началось аппаратное совещание с традиционного разбора ситуации по коронавирусу.

Российские власти ожидают спада омикрона и выхода на плато к 15 марта, сообщила замглавы города Инна Митрофанова, резюмируя мировую обстановку. Пик пятой волны в Москве и Санкт-Петербурге уже преодолен, регионы к нему приближаются.

В Ульяновской области ситуация напряженная: ежедневно регистрируется более 1500 новых случаев, в Ульяновске – от 700 до 1000. Темп прироста по Ульяновску составляет 1,02, суточный прирост увеличен в 11 раз. Летальность – около 3%. Удалось нарастить охват тестированием выше норматива в 2 раза. Несколько снизилась вакцинация из-за повторных заболеваний, добавила чиновник:

Выросло количество повторно заболевших – сейчас их до 15%, даже в администрации города такие люди есть. Уровень коллективного иммунитета в России снизился – из-за увеличения проводимых тестов изменился уровень определяемости. Люди, которые переболели и привились более полугода назад, утратили свой иммунитет, отметили на штабе в Минздраве РФ. В Ульяновской области на прошлой неделе уровень коллективного иммунитета был 69,4%, сейчас снизился до 67,7%. За неделю в Ульяновске вакцинировано 3403 человека, что меньше на 2000 человек по сравнению с предшествующей неделей, – доложила Митрофанова.

Улучшается ситуация по заболеваемости детей. Среди воспитанников детсадов ОРВИ и гриппом болеют 6%, зафиксировано 36 случаев коронавируса. В школах уровень заболеваемости снизился до 6,3% (перед уходом на дистант было 12,6%). После выхода с каникул по новым правилам группы и классы будут закрываться при более чем 20% заболевших.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин настроен на то, что после каникул дети выйдут в очный формат обучения:

Во многих регионах ситуация с ковидом пошла на спад. Аналогичная картина, может и позднее, будет и в Ульяновске. Основной настрой, что после каникул дети выйдут в школы в очном формате. Сегодня есть критика на дистанционную форму образования. Прошу обратить на это серьезное внимание. Видео появилось, как родители комментируют задания. Все это не красит нашу систему.

Далее перешли к вопросу очистки кровель от снега и сосулек. Сейчас на этих работах задействовано 15 единиц техники и 80 человек штатного персонала. В день очищается до 75 крыш. Мэр раскритиковал УК, которые убирают только сосульки, оставляя на кровлях снежные массы. Двойную работу он назвал нерациональным расходование средств жильцов:

По состоянию на 7 утра в работе находятся 203 заявки. В течение трех суток их удовлетворим. Но идет потепление, образование сосулек будет каждый день. Поэтому цифра в 203 заявки завтра уже обновится. Поэтому важно убирать с кровель и снежные массы. В соцсетях и мы сами констатируем, что часть УК удаляют сосульки, не убирая снег. Это нерациональное расходование средств собственников. Скупой платит дважды.

Во-вторых, часть ГУК “Заволжского района” силы на очистку кровель не направляет. Мы задействовали муниципальную технику, что по-хорошему делать не должны. УК будем выставлять счета для компенсации затрат администрации. Вчера по одному из МКД сошедшая глыба снега порвала трубу газопровода, УК от решения вопроса отошла в сторону.

Следующим вопросом на аппаратном доложили, что в течение двух лет в Ульяновске планируется заменить порядка 400 лифтов в 89 домах. Глава города попросил отработать с собственниками вопрос о благоустройстве в таких МКД входных групп и 1-2 этажей.

Обсуждая уборку снега, Дмитрий Вавилин пригрозил увольнением директору МБУ “Дорремстрой” Николаю Болдыреву за нерасчищенные подъезды к больницам. Руководителю предприятия дали на это сутки:

Реально никого не хочется терять из команды, но за такую работу надо отвечать. По Николаю Ивановичу большой вопрос. Даю сутки на расчистку проездов к больницам. Дотянули до крайности, дальше терпеть не будем, – заявил глава города.

Также остается проблемным вопрос нехватки кадров – 42 водителя и механизатора находятся на больничном, 30 единиц техники не выходят на линии из-за отсутствия персонала:

Если сейчас весь этот снег не вывезти, через месяц начнется большое половодье. Сегодня все силы необходимо бросать на его вывоз, – добавил Вавилин.

Резюмируя повестку, глава города заявил: сегодня нет более важной проблемы, чем очистка города от наледи.