Пик заболеваемости омикроном в столице пошел на спад. Тенденция и динамика такие же, как и в других европейских городах. На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Об этом 11 января в специальном обращении заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам снижение числа госпитализаций также наблюдается и в стационарах. Мы попробовали наложить общие закономерности и на динамику заболеваемости в нашем регионе. Исходя из достаточно стандартного “лога” отставания от столицы, попробуем предсказать, когда “пятая волна” пойдет вниз у нас.

Резкий рост заболеваемости в Москве, согласно данным Яндекс, начался примерно 16 января и достиг своего максимума 27 января, а уже после 3 февраля начал наблюдаться спад заболеваемости, который и обозначил 11 февраля Собянин.

По динамике мы отстаём от столицы примерно на 2 недели: то есть в конце следующей с оптимистичной речью вслед за Собяниным, надеемся, сможет выступить Русских. В Ульяновской области резкий скачок заболеваемости начался приблизительно с 27 января, когда был достигнут первый суточный антирекорд “пятой волны” (+713 человек). 12 февраля был зарегистрирован, надеемся, абсолютный рекорд (+1815 человек). С 13 февраля суточная заболеваемость начала несколько снижаться, но все еще остается критической (13 февраля – 1710, 14 февраля – 1550). Согласно “опыту” Москвы (смотрите выше статистику первых чисел февраля) в Ульяновской области заболеваемость вышла на пиковое плато и на текущей-начале следующей неделе  пойдёт на постепенный спад.

PS. Вчера по данным регионального Роспотребнадзора в Ульяновской области зарегистрировано 1550 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19.