Похоже, что ульяновским теннисистам вновь негде разместить свой объект – Центр большого тенниса. После оптимистичной информации о выделении областью нового места под его строительство рядом с ВСА, с нами связался владелец “Университета футбола” на Октябрьской Игорь Иванов, который сообщил, что предложенная теннисистам земля уже отдана ему под строительство футбольного поля.

Напомним, согласно распоряжению Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 31 октября 2019 года, путем разделения существующего участка (73:24:030501:26) образуется новый под условным номером 73:24:030501:26:ЗУ1, площадью 4095 кв.м. Однако, на текущий момент изменения в публичную кадастровую карту еще не внесены, но, как поясняет Иванов, всё это роли не играет, т.к. уже подписан договор с ним. Спросили комментарии сторон, чтобы разобраться в ситуации и понять, кому же все-таки будет передан участок.

Игорь Иванов в комментарии нашей редакции разъяснил, что земля находится в обременении у компании “Волга-Спорт”, с которой он в 2019 году заключил договор на выделение участка под строительство футбольного поля. По его словам, вопрос о предоставлении этой территории теннисистам больше не стоит и снят с повестки.

Распоряжение Министерства, присланное в редакцию Игорем Ивановым

Это место было одним из предложенных теннисистам. Просто спортивные чиновники не знали до конца ситуацию, т.к. их земельный вопрос не касается. Это большой земельный участок, расположенный под спортобъектом ВСА. Он находится в обременении у собственника – компании “Волга-Спорт”. Мы с ними договорились в 2019 году, что они небольшой участок нам отдадут под строительство футбольного поля. Сделана схема межевания, все согласовано. Спортивные функционеры не были в курсе этой ситуации. Я уже всем все объяснил и показал документы. Вопрос с повестки снят, сейчас они будут искать новое место под строительство теннисного центра. Поле мы хотим построить на этом участке уже в этом году, –  рассказал Иванов.

Министр спорта Рамиль Егоров пояснил, что проект строительства теннисного центра в силе:

Найдётся место и теннису, и футболу. Вопрос по участку сейчас решается, дополнительная информация будет до конца недели, – сообщил редакции министр.

Вице-президент Федерации Тенниса УО Андрей Клочков сообщил, что будет ждать официального решения.

Я участки не выделяю и ничего по этому вопросу сказать не могу. Пусть они сами разберутся, чья это земля, т.к. она на кадастре еще никак не выделена и принадлежит государству. Пока будем ждать решения, и если опять скажут “нет”, то вот в такой мы с вами живем стране, – отметил Клочков.

Существующее межевание участка (на 11.02.2022)