По данным следствия, в декабре 2020 года на территории ИК №10 один из заключенных, занимающий высокое положение в преступной иерархии, на территории исправительного учреждения, организовал ячейку движения «АУЕ»*. В ее деятельность он вовлек еще трех осужденных.

Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, собирались деньги для криминалитетов, находящихся в местах лишения свободы. В ходе обысков были обнаружены ножи, заточки, монтировки, мобильные телефоны, части самодельных самогонных аппаратов, игральные карты, а также иные запрещенные предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности и наличии криминальной субкультуры. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении всех фигурантов, расследование продолжается.

Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, МВД и УФСИН России по Ульяновской области.

Напомним, 5 февраля  54 осужденных ИК-10 написали заявления с отказом от приема пищиУже 10 февраля после вечерней проверки заключённые обнаружили тело 27-летнего Г., проживавшего в отряде N5. По предварительным данным, причиной смерти стал суицид. Отметим, что в этом же учреждении в сентябре прошлого года заключенные устроили бунт из-за якобы незаконных действий сотрудников УФСИН.

*По решению Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.