По программе восстановления источников питьевой воды в этом году планируется благоустроить 23 родника в 20 муниципальных образованиях. На эти цели предусмотрено 2 млн рублей в областном бюджете, сообщили в Минприроды Ульяновской области.

– Давайте будем делать родники Ульяновской области в едином, ульяновском стиле, чтобы они были красивые и узнаваемые. Есть положительная практика других регионов, – сказал во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских.

В рамках экологической реабилитации объектов в этом году начнётся расчистка Юрманского залива, расположенного в Чердаклинском районе. В апреле планируется заключить двухгодичный контракт на проведение работ. Стоимость расчистки составляет 85 млн рублей, финансирование проекта будет вестись из федерального бюджета.

По плану расчистки реки Свияги в этом году летом будут выполнены работы на участке от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. В ближайшее время разработанный в прошлом году проект пройдёт экспертизу. Стоимость работ составит 150 млн рублей, они также будут выделены из федерального бюджета. В дальнейшем будут расчищены участки от Минаевского моста до посёлка Мостовая, а затем до посёлка Сельдь. Общая длина восстановления составит 19,5 км.