Открытие первой в Ульяновской области Школы креативных индустрий запланировано на сентябрь 2022 года в корпусе УлГУ на ул. Московское шоссе, 5М. На реализацию проекта направят 68 млн рублей, из которых 55 млн – федеральные средства.

Образовательная программа предназначена для ребят 12-17 лет, она рассчитана на два года. Обучение будет вестись в шести технически оснащённых лабораториях по шести ключевым направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, компьютерная анимация, в том числе 3D графика, дизайн, а также интерактивные цифровые технологии VR и AR.

В октябре 2021 года Министерство культуры РФ объявило среди субъектов нашей страны конкурсный отбор на создание Школ креативных индустрий. От нашего региона было подготовлено две заявки: от Ульяновского государственного университета и от Губернаторской детской школы искусств для одарённых детей. В процессе очной защиты наших заявок Министерство культуры Российской Федерации выступило с предложением: объединить усилия двух заявителей и открыть единую Школу креативных индустрий в партнёрстве двух образовательных учреждений. Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области поддержало данное предложение. Таким образом уже в 2022 году в регионе появится новый образовательный центр. Школа креативных индустрий распахнёт свои двери в сентябре в корпусе УлГУ, который расположен в Засвияжском районе по адресу ул. Московское шоссе, 5М. Подготовка к её открытию идёт полным ходом: проектной командой разработана дорожная карта, получено техническое заключение по зданию о его соответствии требованиям размещения всех лабораторий ШКИ. Также в настоящее время ведётся активный поиск будущих преподавателей образовательной программы из числа реальных творческих предпринимателей региона. Уже подано 15 заявок на участие в проекте, но это только начало, — сообщила директор фонда креативных технологий «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

На сегодняшний день в России действует три таких школы: в Кемерово, Калининграде и Владивостоке.