Заместитель начальника управления дорожного хозяйства и транспорта мэрии Ульяновска задержан с поличным, предположительно, при получении взятки. В следственном управлении региона отмечают, что взятка, общая сумма которой была 1 млн руб., давалась чиновнику частным перевозчиком за обеспечение преференций на рынке автобусных пассажирских перевозок. Участники рынка отмечают, что частные перевозчики и прежде давали деньги за сохранение выгодных условий на маршрутах, но начатая мэрией глобальная реформа транспорта поменяла ценник, увеличив стоимость решения вопросов.

Первоначальные оперативные данные были получены от сотрудников регионального управления ФСБ, куда о факте вымогательства взятки сообщил сам предприниматель (владелец одного из маршрутов общественного транспорта). По словам господина Словцова, заместитель начальника управления обещал за полученные средства предоставлять частному перевозчику определенные преференции, в том числе «отзывал исковые заявления в суд на перевозчика о лишении права на маршрут за допущенные нарушения».

Внефракционный депутат гордумы Антон Антипов в своем Телеграм-канале сообщил, что, по его данным, речь в уголовном деле может идти об ИП Марина Юдаева, которой принадлежат 38-й маршрут (центр — ЖД поликлиника) и 94-й маршрут (дальнее Засвияжье — северная часть Ленинского района).

Источник „Ъ“ в гордуме отметил, что «до какого-то момента всех перевозчиков все устраивало, но как только Шакировым было принято решение о перераспределении ряда маршрутов, в том числе тех, что были самыми выгодными, кто-то решил защититься». «Шакиров изначально говорил, что, какие маршруты надо будет порезать, будут порезаны, какие надо будет убрать, будут убраны, и принимать решения о преференциях для кого-то — не его уровень», — заметил собеседник. Он считает, что «вряд ли Шакиров мог брать деньги напротив здания мэрии, где кругом камеры». «Скорее он кому-то их нес. А вот кому, это вопрос», — сказал источник.