Помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова рассказала о прошедшем в понедельник заседании Градсовета. Выносим ее пост:

Рассмотрели сегодня на заседании Единого Градостроительного Совета при Губернаторе Ульяновской области 2 значимых проекта развития территорий регионального центра.

Проект развития территории вдоль Свияги – как продолжение строящегося жилого квартала Аквамарин.
Важными замечаниями для учёта в проекте и дальнейших действиях Города стали:

◾️необходимость оптимизации решений по транспортной развязке и рассмотрение альтернативных решений по обеспечению планируемых ЖК машино-местами.

◾️необходимость детализации решений по благоустройству набережной Свияги с обустройством деревянных настилов, организацией зон тихого и активного отдыха, спуска к воде, формированием предложений по активации коммерческой функции и др.

◾️усиление идентичности формируемого бренда в архитектуре фасадных решений и др.

Проект комплексного освоения территории УКСМ.
Радует общий вектор развития, ориентированный на комплексный подход.

◾️важным катализатором развития данной территории станет инфраструктура: транспортная, инженерная и социальная. В границах нового микрорайона в перспективе должны появиться 2 детских сада, школа, поликлиника, зарезервирован участок под объект спорта федерального значения.

Губернатор поставил перед инициатором проекта чёткую задачу по уточнению плана реализации проекта – очерёдности и источников финансирования. Учитывая масштабность проекта, крайне важно уже сегодня понимать его экономику для субъекта и степень финансовой вовлечённости застройщика в инфраструктурные развитие.

Важно, что вновь созданный Градостроительный Совет действительно работает, и ключевые застройщики субъекта готовы к совместной работе с целью повышения качества финального продукта