В среду губернатора Алексей Русских работал в Старомайнском районе. С жителями муниципалитета рассмотрели более двух десятков проблемных тем: начиная от газификации, берегоукрепления и водоснабжения, заканчивая ремонтом дорог и строительством медпунктов. Часть вопросов удалось решить на месте – из областного бюджета выделят средства на замену окон в двух детских садав и ремонт дороги в селе Красная Река по улице Красногвардейской.

Также с местными властями договорились, что они подготовят заявки от района для вхождения в региональные и федеральные программы развития. Например, на 2023 год нужно запланировать строительство нового здания Старомайнской школы № 1. Для благоустройства парка Победы в Старой Майне для вхождения в программу нужен проект.

Главы администраций не должны постоянно сидеть по своим кабинетам. Не устаю это повторять, когда бываю в муниципалитетах. Нужно больше встречаться с людьми, – отметил Русских.

Также на месте обсудили поддержку предприятий деревообрабатывающей отрасли в Старомайнском районе, перспективы развития завода стройматериалов и мебельной фабрики. Всё вместе это порядка 600 рабочих мест для старомайнцев.

Еще один проблемный вопрос – отсутствие газа и дороги для воплощения туристических проектов.

Замдиректора по охране окружающей среды нацпарка “Сенгилеевские горы” Амир Галяутдинов рассказал, что жители Урайкинского поселения кроме подарка – тюбетейки – привезли губернатору и несколько проблемных вопросов: это расчистка русла реки Красной и передача здания бывшей средней школы:

Каждый из нас по мере своих возможностей и способностей стараемся сохранить малую родину-где родились, выросли и закончили школу. Но возникают моменты,когда для оказания помощи жителям должны подключаться разные ветви власти. Речь сегодня не о жарких выборных процессах. Сегодня в с.Дмитриево Помряскино губернатор встречался с жителями района. В ходе этой встречи рассматривались острые вопросы всех поселений Старомайнского района.
Активисты малой родины- Урайкинского поселения кроме подарка-тюбетейки губернатору на встречу «привезли» свои главные вопросы.

Из них:
1. Передача здания бывшей средней школы,которое сельчане смогли сохранить, перепрофилировав под геронтологический центр (около 100 новых рабочих мест). Некоторое время назад,почувствовав определенную чиновничью волокиту в этом вопросе, жители вынуждены были обратиться к Президенту РФ. Сегодня внимательно выслушав сельчан, губернатор взял на контроль этот архиважный для села вопрос и поручил министру Анне Тверской вплотную заняться просьбой сельчан.
К чести Тверсковой, которая ранее уже 2 раза приезжала в село и совместно с активными жителями осматривала школу, подтвердила сохранившиеся эксплуатационные характеристики здания. Жители уверены,с таким серьёзным подходом геронтологическому центру в селе быть.

2. Расчистка русла реки Красной. Село сильно заболочено. В погребах сельчан стоит грунтовая вода. Проведены необходимые расчеты ущерба. Но здесь есть чиновничий парадокс. Он состоит в том, что проектная документация на расчистку 0,5 км русла реки из 5,6 км обошёлся бюджету 1,5 млн рублей, а на сами работы-по непонятной причине запланировано выделить всего 600 тыс.рублей. (расходы на транспортировку экскаватора тралом до самого объекта (70 км)обойдётся подрядчику ориентировочно 120 тыс.рублей.) Тут все понимают,что для достижения цели – исключения заболачиваемости села – необходима расчистка всей длины русла реки -5,6 км, а не 500 метров. Тем более, что проектная документация на всю длину реки, требующая некоторый пересчёт цен на 2022 год, имеется и была предоставлена. Четкого ответа на это жители пока не услышали. Жители сегодня доверились губернатору и ждут от власти решения обозначенных проблем.

 

 

Фото из аккаунтов: Алексей Русских, Амир Галяутдинов