Автор телеграм-канала “Симбирский шугожор” Виталий Ахмеров на основании присланных материалов заявил о публичном расследовании о целесообразности расходования 568 млн рублей бюджетных денег, выделенных на два года АНО «Центр обеспечения дорожного движения» (быв. АНО «Цивилизация») фактически за наличие лицензии программного обеспечения для “умных” камер. Согласно описанию с официального сайта, организация предоставляет “услуги в сфере содействия повышения общего уровня общественной безопасности на территории Ульяновской области”. Ранее у силовиков уже возникали претензии в части вывода 160 млн рублей через фирмы бизнесмена Коротина, однако об этих уголовных делах сейчас ничего неизвестно. Ахмеров предполагает, что дело развалилось, а выведенные деньги могли предназначаться для избирательных кампаний политиков. Главной целью такого расследования журналист ставит перед собой расторжение этого договора и прекращение сомнительных платежей. Ахмеров попытался связаться со всеми, кто связан с этим АНО, однако от комментариев так или иначе отказались все участвующие стороны. Независимые It-специалисты в свою очередь комментируют автору телеграм-канала, что заявленные цены на услуги сильно завышены и сомневаются в работоспособности камер с биометрией и распознаванием лиц. Сейчас Ахмеров направил заявление в прокуратуру, а к его расследованию подключились депутаты ЗСО.

Выносим хронику постов телеграм-канала и опубликованные документы:

Друзья, это важный пост про 568 млн государственных рублей, потраченных с сомнительной эффективностью. Этот пост – начало публичного расследования о возможной коррупции, в котором я рассчитываю на вашу помощь (главным образом – на информацию и консультации).

Мне анонимно прислали договор, заключённый год назад, ещё при Морозове, между АНО «Центр обеспечения дорожного движения» (АНО «ЦОДД», бывшая АНО «Цивилизация») в лице директора (теперь уже бывшего) Дмитрия Савина, и ООО «Сити проект» в лице гендиректора Антона Хоменко. Предмет договора – предоставление лицензии на программное обеспечение для видеонаблюдения с видеоаналитикой и биометрией, и его сопровождение. Речь про сеть умных камер с функцией распознавания лиц. Самое важное – цена договора: 568,9 млн рублей за два года – 2021-2022. Подчеркну: это плата только за программное обеспечение, сами камеры в цену не включены.

568 млн – примерная стоимость шести лет обучения в вузе для 600 врачей. Мы тратим эти деньги на два года использования ПО для умных камер слежения. Тратим непублично – отчетов о внедрении умной системы в соцсетях чиновников вы не найдете; на сайте госзакупок информации об этой сделке нет, ведь АНО не подчиняются закону о госзакупках, даже если финансируются из бюджета.

На сайте компании «Сити проект» в качестве адреса указан ТЦ «Вертикаль». ТЦ принадлежит бизнесмену Юрию Коротину. О том, как он связан с «ЦОДД» – ниже.

АНО «ЦОДД» финансируется за счет субсидий из бюджета. У силовиков уже были претензии к этой конторе в связи с возможным выводом субсидий, в свое время выделенных на дорожные камеры, через фирмы-прокладки, связанные с бизнесменом Юрием Коротиным (владелец ТЦ «Вертикаль» на Рябикова и провайдера Телеком.ру). Учредители ЦОДД – правительство области и мэрия Ульяновска, а господин Коротин состоял в наблюдательном совете АНО «Цивилизация»-«ЦОДД». Его подозревали в том, что используя свое влияние на «Цивилизацию», он добивался заключения договоров с аффилированными ему фирмами, через которые часть денег выводилась. Речь шла об ущербе в 160 млн, но о тех уголовных делах почти ничего не известно, тему буквально замяли. АНО «Цивилизация» переименовали в «ЦОДД», директора Савина сменили на гражданина Белоруссии Дмитрия Аксёненко.

Почему такая схема допускалась и почему расследование, видимо, развалилось – я могу лишь догадываться. Это может быть связано с тем, что деньги предназначались не столько самому коммерсанту, сколько политикам и на финансирование избирательных компаний, а развал уголовных дел – прерогатива “решалы”, имеющего статус министра в областном правительстве (фамилию сами знаете).

Договор, о котором веду речь я (его первые две страницы на скрине), заключен в начале 2021-го, и часть денег тоже могла быть направлена выборы. Но это лишь предположение, которое пока не получилось подтвердить.

Впрочем, кому реально предназначаются эти полмиллиарда – вопрос вторичный. Первично то, что мы в очередной раз стали свидетелями использования АНО для очевидно мутной финансовой схемы, и с этим надо что-то делать. Очень хочется добиться расторжения этого договора и прекращения платежей.

Что я намерен делать:
1. Получить комментарии Савина (он больше не директор, но подпись на договоре его), Хоменко, Коротина (помогите с ними связаться –телефонов у меня нет).
2. Показать договор кому-то знающему из наших айтишников. Требуется экспертная оценка, сколько в реальности может стоить это ПО. У меня ощущение, что за полмиллиарда его можно было бы разработать с нуля, а не платить каждый месяц десятки миллионов просто за лицензию. Предлагайте эксперта (в личку, анонимность).
3. Обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность заключения договора.
4. Обратиться в ФАС (уверен, что будь процедура выбора подрядчика конкурентной, цена не была бы столь астрономической).
5. Попробовать связаться с новыми министром цифры Виталием Кузнецовым, которому, думаю, есть что сказать об этом документе. Особенно учитывая оперативное прошлое. Связи с Кузнецовым тоже нет, помогайте.

Мне удалось дозвониться до обоих подписантов скандального полумиллиардного контракта на ПО для умных камер наблюдения – бывшего директора ЦОДД Дмитрия Савина и гендиректора «Сити проекта» Антона Хоменко.

Савин по телефону сказал, что в своём материале я не все верно сформулировал, и что он готов ответить на мои вопросы письменно. Но сегодня передумал:

«Виталий, добрый день!С 17 сентября 2021 года по настоящий момент я не занимаю должность директора АНО “ЦОДД”. Полномочиями предоставлять комментарии по вопросу осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности организации не обладаю. У Вас всегда есть возможность направить официальное письмо на имя директора АНО “ЦОДД” или учредителя (Правительство УО в лице Министерства транспорта Ульяновской области и администрациии МО г.Ульяновска) АНО “ЦОДД” с просьбой прокомментировать волнующие Вас вопросы. С уважением Дмитрий Савин».

Хоменко сказал, что, чтобы понять, откуда взялась цена в 568 млн, нужно понимать, что входит в эту сумму, пообещал перезвонить через 15 минут, но потом, конечно, тоже слился. Не перезвонил, на звонки отвечать перестал, на вопросы, сформулированные письменно, не ответил.

Что ж, другого я и не ждал. Коротиным намерен звонить сегодня, хоть и понимаю заранее всю тщетность этих звонков.

Обращение в прокуратуру направил. Думаю, после выходных опубликую другие страницы договора, например, приложения с ТЗ и спецификацией, которые прольют свет на порядок этого странного ценообразования.

Что говорят айтишники: цена сильно завышена, написать ПО с нуля обошлось бы дешевле, и лицензия была бы вечной, а не временной. Кроме того, эксперты сомневаются, что специалисты “Сити проекта” могли создать ПО с биометрией и распознаванием лиц, сомневаются, что камеры вообще работают. То бишь, не исключают, что бюджетные деньги платятся за воздух.

Для скептиков, о моём личном интересе. Его нет. Мне никто не платил за эти посты. Наверняка интерес есть у того неизвестного, что прислал мне договор. Наверняка он хочет насолить Коротиным (Морозовым или ещё черт знает кому) и использует меня для этого. На здоровье. Для меня это неважно. Важно то, что я вижу документ, вижу цифры, и они меня возмущают. Как и любого нормального человека, понимающего, сколько в регионе реальных проблем, которые можно было бы решить за эти полмиллиарда. Вижу, что подписанты договора закрываются от общения, а значит рыльце их точно в пушку.

Спасибо всем, кто помог контактами фигурантов и IT-экспертов. Но у меня по-прежнему нет связи с минцифры Виталием Кузнецовым, а его позицию хотелось бы услышать.  Хочу успокоить всех, кто в личке беспокоился о моей безопасности. Всё ок, никаких угроз мне не поступало, жив, здоров, смотрю Олимпиаду по телеку.

Мини-интервью с Коротиным

К расследованию подключились и депутаты ЗСО.

Лицензионный договор между ЦОДД и “Сити проектом”.

Из того, что бросается в глаза: договор заключён во исполнение госпрограммы “Безопасный город”, но реализуется программа, почему-то, силами частной лавочки, которая завтра может исчезнуть вместе с видеоархивом, деньгами, и всеми камерами. Придётся всё начинать заново. Почему вся инфраструктура изначально не оказывается в собственности государства – главный вопрос. Риторический, разумеется. Не говоря уже о том, что государство никак не контролирует, кому частная лавочка предоставляет доступ к записям с камер.

Второе. Из спецификации мы видим, из чего складывается такая огромная цена договора: к каждому комплекту оборудования приобретается (точнее, арендуется на два года) свой комплект лицензий. Основная статья расходов – лицензия модуля обзорного видеонаблюдения – 11370 комплектов по 1470 рублей в месяц за каждый. Это 16 млн в месяц. То есть мы платим за каждый комплект ПО. Даже Windows предоставляет оптовые скидки на лицензионки для корпоративных клиентов, но “Сити проект” обдирает родную область как липку, продавая строчки кода. Кстати, как думаете, существуют ли эти 11 тысяч камер в реальности? Вопрос тоже риторический

Третье. Система “умного” видеонаблюдения на поверку оказывается не очень-то умной. Модулей распознавания лиц арендуется лишь 363, модулей распознавания автомобильных номеров – только 8. С одной стороны, хорошо, что так мало – они вон какие дорогущие.

Наконец, мое любимое: график платежей.

Сейчас февраль, за который мы заплатим «Сити проекту» 24 004 410 рублей. Это 857 300 рублей в день, 35720 рублей в час, 595 рублей в минуту. Я писал этот пост пять минут. За это время «Сити проект» поимел с области почти 3000 рублей. Просто за факт владения лицензией на ПО для камер.