В ходе заседания коллегии Агентства ветеринарии Ульяновской области главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина рассказала об итогах работы ведомства за прошедший год.

Специалисты региональной ветеринарной службы регулярно находят на прилавках ульяновских магазинов фальсифицированную продукцию. В основном подделывают молоко, творог, сметану и сливочное масло. Всего в прошлом году выявили 29 фактов. Чаще всего продукция, содержащая жиры немолочного происхождения, поступает в регион из Самарской, Московской, Пензенской и Саратовской областей. В «черный список» также попали два ульяновских производителя – Старомайнский молочный завод и Тереньгульский маслодельный завод.

У одной компании отозвали декларацию о соответствии. В отношении производителей Самарской, Пензенской, Ростовской областей возбуждено 6 административных дел по ст. 14.43 КоАП.

По итогам года количество выявленных заболеваний сократилось на 16%. Подвергнуто экспертизе 35 тысяч тонн пищевой продукции. Из оборота изъяли 109 тонн опасной продукции. На переработку отправили 20,9 тонн продукции, на утилизацию – 49,1 тонн, уничтожили – 39 тонн.