Компания “Ульяновскхлебром” закрыла на реконструкцию мясокомбинат в Димитровграде из-за сильного износа оборудования. Информацию подтвердила гендиректор холдинга Фаина Самарцева. Пока вопрос о возобновлении производства не стоит.

На мясокомбинате изготавливались колбаса, сосиски и мясные деликатесы. Предприятие славилось производством молочных сосисок со сроком хранения 48 часов – колбасное изделие изготавливали из свинины и говядины по старым технологиям и упаковывали в натуральную оболочку, которую раз в год доставляли из за рубежа.

По словам руководителя предприятия Фаины Самарцевой, на предприятии был достигнут сильный процент износа оборудования, которое сейчас не производится, поэтому было принято решение закрыть производство на реконструкцию. Возобновит ли завод свою работу – вопрос пока нерешенный:

Наша колбаса и сосиски пользовались успехом – мы готовили без улучшителей и консервантов, по старым технологиям. Таких сосисок с двухсуточным сроком реализации и в натуральной оболочке больше никто не выпускает. Но здание предприятия старое, износ оборудования – очень высокий, и такое больше никто не делает. Поэтому были вынуждены производство прекратить. Пока вопрос о возобновлении работы не стоит, он для нас не горящий.

В Минсельхозе Ульяновской области назвали другую причину закрытия предприятия – невыгодное производство:

Цех был закрыт 1 февраля, так как требовал больших вложений по реконструкции. Стоимость производимой продукции была очень высокой, объёмы производства небольшие. В связи с экономической невыгодностью было принято решение о его закрытии. Продукция была достаточно дорогая – порядка 800 рублей за кг, предприятие имело ограниченный круг потребителей. Цех был очень старым, и в модернизацию вкладываться не было смысла. На предприятии работали 12 человек

Гендиректор предприятия добавила, что объем производства сокращался в плановом режиме, многие сотрудники смогли самостоятельно найти работу: “Никаких патологических увольнений, нарушений трудового законодательства не было“.

Фото: Улновости (2020 год)

Компания «Ульяновскхлебпром» была основана в 1966 году. В период с 1985 по 2017 год холдинг возглавлял Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Почетный гражданин Ульяновской области, обладатель ордена «Дружбы народов», медали «За отличное качество выпускаемой продукции», ордена «Серафима Саровского» – Эдуард Ефимович Фридман.

В настоящее время в состав холдинга входят хлебозаводы в Ульяновске, Димитровграде и Барыше, элеватор, три мельницы, мясокомбинат, фабрика-кухня, пекарни «Шерман», фирменная розничная сеть «Булочная №1», рестораны «Причал» и «Айвенго», логистическо-транспортная компания с собственным автопарком.