В ходе заседания коллегии Агентства ветеринарии Ульяновской области главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Пелевина рассказала об итогах работы ведомства в ушедшем году.

Как оказалось, в 50% случаев на людей нападали домашние собаки, в 30% – собаки, находящиеся на самостоятельном выгуле, и только 20% нападений приходится на безнадзорных животных. Возбуждено 2 уголовных дела. Каждая ситуация расследуется в течение 48 часов. Пелевина считает, что существенным образом повлиять на ситуацию может создание муниципальных приютов. По ее мнению, заниматься этим вопросом должно именно государство, а волонтерские организации, которые сейчас своими силами создают приюты, могли бы делиться опытом и помогать государственным структурам.

Проведенные проверки показали, что в муниципалитетах отсутствуют сайты с информацией об отловленных животных, либо информация размещается несвоевременно, видео отлова животных предоставляются не регулярно, отсутствуют сведения о дегельминтизации животных, жители не уведомляются в трехдневный срок о предстоящем отлове.