Публикация инициативной группы борцов за чистый воздух “НасТравят73”

Перенос производств из «гаражей» в «Промзону» — лишь первый шаг в решении проблемы гари

Хорошо, что губернатор озвучил решение по переносу производств из ГСК. Это было предложено ранее и нами, но это лишь первый шаг, который должен помочь в проблеме загрязнения воздуха. Почему это только первый шаг — иллюстрирует показательный пример — одно из производств, которое успел посетить губернатор, а также, если верить СМИ, предприятие получало и государственную поддержку.

Знакомимся — фабрика производства кухонь Cucina

В одном из ответов на обращение, Минприроды сообщает, что по адресу 42-й Инженерный проезд, д.9 осуществляет деятельность ИП, который стоит на учёте в ПТО УОНВОС и относится к IV категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.


ПТО УОНВОС — Программно-техническое обеспечение ведения учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Из открытых источников узнаем, что по указанному адресу находится фабрика производства кухонь Cucina.

Что это за фабрика?
Из поиска по материалам в СМИ и с сайта самой фабрики мы узнаем, что генеральный директор ГК Cucina — Гадиев Ирек.

Гость номера «ДО» – генеральный директор ГК Cucina Ирек Гадиев

Торжественная церемония вручения бизнес-премии состоялась 20 декабря. Гран-при достался генеральному директору мебельной фабрики «Cucina» Иреку Гадиеву.

Бизнес начинался с производства в ГАРАЖЕ


Источник

– Вы не скрываете, что, как и многие мебельные компании России, начинали с маленького гаражного производства…

– Да, мы с отцом начинали в гараже, у нас было огромное желание работать, хотя,

Источник


Источник

Встать, суд идёт

Данная фабрика привлекла внимание тем, что на сайте Заволжского районного суда города Ульяновска выложен судебный акт (решение) по делу № 2-242/2022 (от 19.01.2022), в котором суд установил:

Ульяновский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к ИП Гадиеву И.Р. о возложении обязанности провести исследование (измерение) атмосферного воздуха, уровней воздействия на атмосферный воздух на наличие химического, физического и (или) биологического воздействия, а при их наличии возложении обязанности представить заявление об установлении санитарно-защитной зоны, возложении обязанности разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В обоснование иска указано, что Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности ИП Гадиева И.Р. выявлены нарушения санитарного законодательства, законодательства об охране окружающей среды.

ИП Гадиев И.Р. осуществляет деятельность по аренде и управлению собственным или арендованным недвижимым имуществом, в целях которой эксплуатирует принадлежащие на праве собственности производственные и складские помещения с кадастровыми номерами: №, площадью № кв.м.; №, площадью № кв.м.; №, площадью № кв.м.; №, площадью № кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, которые оборудованы источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух – котельными, работающими на твердом топливе.

В нарушение ч.3 ст.19 Федерального закона об охране атмосферного воздуха, приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.11.2019 №811 «Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» ИП Гадиевым И.Р. указанные необходимые мероприятия не разрабатывались, меры к согласованию с Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области не предпринимались.

Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства ИП Гадиевым И.Р. проект санитарно-защитной зоны не разрабатывался, расчеты рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека не проводились.

В адрес индивидуального предпринимателя Ульяновской природоохранной прокуратурой вносилось представление об устранении нарушений законодательства. Однако, до настоящего времени нарушения закона не устранены.

Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения независимо от степени причиненного ущерба являются грубыми нарушениями, существенно нарушающими охраняемые общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Отсутствие санитарно-защитной зоны, границы которой описаны в установленном порядке, не обеспечивает надлежащее информирование и защиту прав неопределенного круга лиц при использовании земельных участков в непосредственном окружении объекта, эксплуатируемого индивидуальным предпринимателем.

Просит обязать ИП Гадиева И.Р. провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта, расположенного по адресу <адрес>, в целях определения наличия формирования за контуром объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В случае формирования за контуром объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования, представить в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных п. 14 Правил установления санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; обязать ИП Гадиева И.Р. разработать Мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий при эксплуатации объекта, расположенного по адресу: <адрес>, и направить их в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

И РЕШИЛ:

исковые требования Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Гадиева Ирека Рамильевича провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта, расположенного по адресу: <адрес> в целях определения наличия формирования за контуром объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В случае формирования за контуром объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования, представить в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных п. 14 Правил установления санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 в течении 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать индивидуального предпринимателя Гадиева Ирека Рамильевича разработать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий при эксплуатации объекта, расположенного по адресу: <адрес>, и направить их в Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Источник: ссылка на судебный акт (решение)

Гадиев Ирек Рамильевич и есть генеральный директор фабрики Cucina

Исходя из вышеизложенного следует, что ответчик по делу Гадиев Ирек Рамильевич и есть генеральный директор фабрики Cucina, адрес которой указан в ответе от Минприроды. Так же в этом ответе говорится, что указанный ИП ранее был привлечен к административной ответственности.

Отходы производства — источник тепла

В СМИ можем видеть описание того, как топилась Cucina, а может отапливается так и до сих пор:


Источник

Cucina не испытывает проблем в кризис


Источник


Источник

«Работайте, братья»

На сколько нам известно — история данной фабрики — типичная, но доказывать наличие нарушений у других, жители, к сожалению, не могут и не должны, в отличии от надзорных и внутренних органов…

Это уже второй шаг.

Возникают вопросы:

1) Почему успешные предприниматели не могут позволить себе соблюдать экологическое законодательство?

2) Или могут позволить не соблюдать?

Один лишь перенос производств из ГСК— не решение!

Данная история — показательный пример того, что перенос производств из «гаражей» в промышленную зону не гарантирует того, что предприниматели будут соблюдать экологическое законодательство на новом месте.

Каким образом всё это будет происходить, удастся ли переместить основную массу гаражных производств?
Какие сроки реализации «переезда»? Это ключевой момент, от которого зависит сколько еще жителям Нового города дышать грязным воздухом.

Продолжение следует.