За последние годы в Ульяновске и области было построено и отремонтировано немало крупных спортивных объектов на миллионы и десятки миллионов рублей. Но что эти траты дали жителям области? Смотрим, насколько эффективно работают спорткомплексы, находящиеся в ведомстве облучреждения «Управление спортивными сооружениями».

«Труд»но и дорого

В бюджете региона на субсидии ОГАУ «Управление спортивными сооружениями» на 2022 год закладывалось почти 200 миллионов рублей. Управление руководит десятью спортивными объектами. Это стадионы «Труд» и «Локомотив», спорткомплекс «Торпедо», ФОК «Союз» и ФОК «Лидер» в Ульяновске и пять спортивных центров в районах области. Мы спросили ОГАУ о том, насколько загружены его объекты, что  в них можно получить бесплатно и сколько они зарабатывают на коммерческих услугах.

Центральный для Ульяновска стадион «Труд» используется неэффективно. Это еще в 2019 году заявляло само ОГАУ «УСС». К Чемпионату мира по футболу на «Труде» постелили натуральный газон. Его дорого и долго обслуживать, использовать траву можно не более двух часов в день, а заливать зимой нельзя вообще. Поменять живую траву на искусственную на «Труде» надеялись еще в 2020 году, но до сих пор этого не сделано. Впрочем, через пять лет после укладки натуральный газон сам приходит в негодность — ждать осталось немного.

Кроме самого стадиона, который сейчас используется для игр футбольной «Волги», «Труд» может оказывать и другие услуги. Так, по комментарию «УСС», бесплатным должен быть доступ на его беговые дорожки в то время, когда не проводятся соревнования и тренировки по легкой атлетике. Впрочем, на самом стадионе уточнили, что бегать у них можно только летом, да и то придется предварительно согласовать график посещений. Вообще в этом году зимой «Труд» простаивает. Если раньше на его территории заливали каток, то нынешний зимой «УСС» организовал каток на центральной площади города, а стадион решили для коньков не использовать.

Также на «Труде» есть фитнес-залы и зал для спортивной борьбы, которые можно арендовать. По информации «УСС», сейчас фитнес-зал загружен на 70 процентов.

В результате за прошлый год «Труд» получил от коммерческих услуг порядка 3,5 миллиона рублей. 388 тысяч рублей принесла продажа билетов на матчи футбольной «Волги», оставшиеся средства дала аренда площадей.

Вода и лед — в лидерах

Самыми востребованными спортобъектами из подчиненных «УСС» у ульяновцев оказались ФОК «Лидер» с крытым искусственным льдом и СК «Торпедо» с бассейном. Надо отметить, что оба они находятся глубоко в районах города — на Верхней Террасе и в Ближнем Засвияжье.

В «Лидере» бесплатно занимаются дети областной спортшколы по хоккею. Остальные услуги — катания, аренда спортинвентаря, аренда поля, тренажерного зала и так далее — являются платными. Например, час аренды льда до 21.00 стоит семь тысяч рублей. С 23.00 до 24.00 его можно арендовать уже за четыре тысячи. Несмотря на такую стоимость, ФОК, по информации «УСС», загружен на 90 процентов. Изредка появляется возможность аренды льда по утрам.

«Лидер» же среди всех объектов Управления получает за коммерческие услуги и аренду максимум — за прошлый год он, по официальным данным, получил почти девять миллионов рублей. Вторым по выручке значится СК «Торпедо». Спорткомплекс с бассейном получил за год около 6,2 миллиона рублей.

Как уточнили в «УСС», в спорткомплексе занимается около 400 детей. Это бесплатные секции по тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, плаванию, гимнастике и адаптивному спорту. Плаванием, гимнастикой также можно заниматься платно. Комплекс, по официальной информации, загружен на сто процентов.

Также о стопроцентной загрузке ледовой площадки зимой отчитался ФОК «Союз», расположенный в Железнодорожном районе. По официальной информации, в нем есть бесплатные занятия хоккеем с мячом, футболом и кикбоксингом для детей. Сейчас в ФОКе бесплатно занимается около 130 детей. Кроме того, есть бесплатная группа здоровья для пожилых людей. А вот универсальный зал загружен на 80 процентов, его можно арендовать. Выручка «Союза» за прошлый год составила около 400 тысяч рублей.

Чуть меньше — всего около 360 тысяч — получил от аренды и платных услуг стадион «Локомотив» в Железнодорожном районе. Раньше зимой стадион превращали в каток, но к Чемпионату мира по футболу на нем уложили искусственный газон. Теперь «Локомотив» круглогодично действует как площадка для футболистов. Как уточнили в «УСС» ульяновцы могут бесплатно воспользоваться беговыми дорожками стадиона, также есть возможность утренней аренды футбольного поля.

У нас, на районах

Пять спортобъектов «УСС» находятся в районах области. Это ФОЦ «Триумф» в Карсуне с бассейном, тренажерным и фитнес-залом; ФОК «Цильна» с бассейном, универсальным игровым залом, тренажерным, фитнес, и теннисным залами, а также залом единоборств; ФОЦ «Звездный» в Николаевке с бассейном, тренажерным, хореографическим и игровым залами; ФОК «Факел» в Новой Малыкле с двумя спортивными залами, фитнес-залом и бассейном; Центр тяжелой атлетики в Солдатской Ташле с катком.

По информации «УСС», районные спорткомплексы загружены на 60-80 процентов. Большинство сдает площади под платные детские секции. Также есть бесплатные. Например, в Карсуне это гандбол, в Цильне — плавание и греко-римская борьба. С учетом платных и бесплатных занятий, в каждом из объектов регулярно тренируется от ста до двухсот спортсменов. Это при том, что «Факел», например, по официальным заявлениям, готов принимать до тысячи человек в день. Выручка в спорткомплексах за прошлый год составила от одного до 1,7 миллиона рублей.

Судя по обзвону спортивных объектов в районах, они в основном завязаны на работу с детьми, а не на предоставление услуг и взрослым тоже. В условиях карантина и запрета на детские спортивные тренировки некоторые сократили рабочий день и к четырем часам вечера уже закрывались.

Ни и в качестве постскриптума добавим. Этот материал мы делали 2 месяца. Львиную часть этого времени Управление готовило нам ответ на подготовленные вопросы. Меньший срок в своё время понадобился даже Министерству обороны. Думаем, что спорт должен быть более открыт для взаимодействия со СМИ. Здоровый образ жизни – это и пропаганда.