В Ульяновской области заработал центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Открыли его на базе Ивановского детского дома имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Решение передать учреждение Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области для этих целей было принято еще в конце 2021 года: благодаря активному развитию семейных форм устройства в детском доме оставалось всего девять ребят. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

В Минпросвещения уточняют, что «Авангард» станет, по сути, особенным загородным лагерем с круглосуточным пребыванием детей и подростков. Причем работать он будет по трем направлениям: проведение пятидневных учебных сборов в течение года, проведение летних профильных смен для различных молодежных общественных организаций (например, для «Юнармии»), методическая подготовка организаторов военно-патриотической работы, преподавателей ОБЖ, кураторов и начальников штабов юнармейского движения.

Ожидается, что в «Авангарде» в 2022 году пройдут обучение более трех тысяч юных граждан. Для них организуют более 20 смен.

Первый учебный сбор здесь планируется провести уже этой весной: школьники и студенты техникумов и колледжей под руководством военных, инструкторов и тренеров будут получать различные знания в области современных военных и гражданских технологий. Молодых людей ждет пять насыщенных дней с теоретическими, практическими и спортивными занятиями.

— Здесь дети смогут почувствовать, что такое служба в армии, пройти определенные препятствия на пути достижения своей цели. Но самое главное, что в центре формируется чувство патриотизма, взаимовыручки, приверженность служению своей Родине, — комментирует и.о. министра просвещения и воспитания региона Наталья Семенова.

К началу патриотических сборов отремонтируют спальные корпуса и часть учебных классов. Однако модернизация центра на этом не закончится.

— В планах укрупнить материально-техническую базу, построить на территории скалодром и тир, закупить оборудование для специализированных классов, открыть зал единоборств, штаб регионального отделения «Юнармии», а также создать музей военной техники под отрытым небом, — делится директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области Валерий Почтарев.

В созданный центр перешли сотрудники Ивановского детского дома. Частично сформированный педагогический состав намерены дополнить специалистами ДОСААФ России.