Губернатор Ульяновской области Алексей Русских предложил биатлонистам найти другое место для строительства лыжной базы и тира, а особо охраняемые природные территории (ООПТ) сделать «зоной покоя».

— Эта уникальная территория требует особого бережного отношения. Ещё раз обозначу всем свою позицию по запрету каких-либо капитальных строительств здесь. Парк будем приводить в порядок. Начнем с решения проблемы, которой более 20 лет. Мы добились федеральной поддержки, и уже с этого года приступаем к ликвидации нефтяного загрязнения, — сказал глава региона.

Напомним, еще в 2020 году прошли общественные слушания, на которых жители выступили против предложения Ульяновской спортшколы олимпийского резерва по биатлону о строительстве в Винновской роще тренировочной базы. Однако, спортсмены не отказались от этой идеи и вернулись к ней вновь спустя два года. Главный редактор портала Ulpressa Дмитрий Ежов обнаружил и обнародовал документы, говорящие о готовящейся застройке ООПТ. Еще раз уточним, что речь идет именно о территории с историческими местами и ценными реликтовыми деревьями, а не об одноименном парке возле проспекта Гая. Губернатор отреагировал очень быстро, буквально на следующее утро прошло рабочее совещание в Винновской роще.

— Нам надо сделать здесь безопасные условия для занятий спортом и отдыха жителей. Для этого прежде всего данную территорию надо изучить с научной точки зрения, чтобы эксперты нам дали заключение, что здесь можно, а что нельзя делать. Потому что сейчас статус ООПТ не позволяет нам отремонтировать асфальтированные дорожки, установить освещение, малые архитектурные формы и скамьи. Мы активно сотрудничаем с Министерством природы и в ближайшее время будет заказано большое экологическое исследование, — сказал глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Глава региона поддержал идею с зонированием Винновской рощи, подчеркнув, что ни о каком строительстве и речи быть не может, только благоустройство. Министру спорта Рамилю Егорову было поручено найти другое место для тренировочной базы с тиром до апреля, чтобы успеть подать заявку на получение федерального финансирования.

Также в апреле планируется начать работы по нацпроекту «Экология», в рамках которого в течении двух лет Винновскую рощу будут вручную очищать от нефтепродуктов, которыми пропиталась земля на площади 2,7 ГА, а также вода в двух родниках «Сахарный» и «Лоточек». Предполагается полная замена грунта, грязный срежут, вывезут и уложат новый. Затем на очищенной территории высадят молодые деревья.