16 февраля здание осмотрел губернатор Алексей Русских в рамках рабочей поездки в муниципальное образование.

Строительство велось по национальному проекту «Культура». Общий объём инвестиций составил более 28 млн рублей, из которых порядка 23 млн рублей – федеральные средства.

Также осуществлена закупка, поставка и монтаж технологического оборудования и мебели на общую сумму более двух млн рублей, на заключительном этапе идут работы по установке светового оборудования для сцены, одежды сцены и музыкального оборудования.

«Одной из основных задач национального проекта «Культура» является повышение доступности услуг отрасли для населения. За 2019-2021 годы на территории Ульяновской области построено пять новых домов культуры, в том числе в селе Дмитриево-Помряскино. Исполнилась мечта жителей, и я уверен, что новое здание даст импульс для развития творческой деятельности, реализации ярких проектов. Мы не должны гнаться за количеством мероприятий, нам важно качество их проведения. Необходимо работать для людей, для удовлетворения их культурных потребностей», – подчеркнул глава региона.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, более 2,4 тысяч культурно-массовых событий проводится ежегодно на территории Старомайнского района. В настоящее время в Доме культуры в селе Дмитриево-Помряскино действуют: инструментальный ансамбль «Жизнь», любительское объединение «Реченька», школа танца «Drive», театральная студия «ArtРlay» и вокальная студия для детей и молодёжи «Браво». На базе библиотеки планируется создать любительское объединение краеведов «Зов родной земли». Будет продолжена работа в рамках проекта «Моя родина – Старомайнский район» по созданию видеоархива о жителях муниципалитета.