19 февраля на телеканале “Репортер 73” прошел “честный разговор” с губернатором Алексеем Русских. Глава региона рассказал о ситуации с коронавирусом и двукратном увеличении тестирования, о планируемых сроках отмены QR-кодов, договорённости с Минобороны о передаче Ульяновску земель “Арсенала”, опасениях по паводку. Министр здравоохранения Александр Гашков ответил, почему ульяновцы не могут дозвониться в больницы, вызвать врача на дом и сталкиваются с некорректным отношением со стороны медиков. Приводим отдельные тезисы.

О ситуации с коронавирусом и двукратном увеличении тестирования

Ситуация по-прежнему остается напряженной. За прошедшие сутки заболею 1670 человек. Пока рано говорить о том, что вышли на плато, но определенные предпосылки к этому есть. Первичное звено работает на пределе своих возможностей. Но в целом проблем я не вижу: кислородом и лекарствами мы обеспечены, вакцины у нас предостаточно. 78% заболевших болеют в легкой форме, это вселяет оптимизм. У нас развернуто 1670 коек, 315 свободно. В этой части у нас опасений тоже пока нет. Темпы тестирования у нас колоссальные – за последние сутки провели 6000 тестов. Благодаря этому у нас высокий уровень выявляемости. По заболеваемости детей есть некоторое снижение. Даже рассматриваем вариант, что после каникул пойдут в школы учиться очно. Сейчас единомоментно ковидом в области болеют 26 тысяч человек.

Министр здравоохранения Александр Гашков добавил, что с начала эпидемии переболело более 170 тысяч жителей Ульяновской области:

– Последние пару дней есть некоторая стабилизация. Сейчас 1390 человек находится на стационарном лечении. За последние сутки поступило 142 человека. Увеличение тестирования делается за счет средств областного бюджета. На этой неделе решили серьезную проблему по автотранспорту – заключен контракт на 42 автомобиля, которые будут заниматься подвозом пациентов к пяти КТ-центрам и развозить медработников. На этой неделе выделено 30 млн рублей на закупку лекарств для амбулаторных больных.

Гашков о невозможности дозвониться в больницы и вызвать врача

– Максимально количество помощи мы стараемся оказывать в удаленном формате. Давайте реально понимать: сейчас на амбулаторном лечении находятся 25 тысяч человек. Таких колоссальных цифр не было никогда. Возможны варианты, что доктор не всегда может прийти, что не всегда могут вовремя привезти препараты. Мы с этим работаем. Что касается отношения к пациенту: у нас существует отдел, только за последнюю неделю проведено 120 проверок. Выезжаем на месте, сами звоним в поликлиники, слушаем, как общаются с пациентами.

Русских о сроках отмены QR-кодов

– Мы в правительстве не раз обсуждали проблему отмены QR-кодов. Решили к этому вопросу подойти очень аккуратно, потому что Ульяновская область занимает 26 место в России по количеству заболеваний. Но, тем не менее, мне видится и уже даны поручения проработать вопрос об отмене QR-кодов. Один из вариантов – на месте, где они проверялись, просто поставить термометрию. Эту задачу будем решать через две недели, когда закончатся каникулы. Думаю, мы к этому придем.

Русских о передаче городу территории “Арсенала”

По 31 Арсеналу ситуация следующая: на этой неделе в Ульяновскую область состоялся визит директора департамента имущества Минобороны. С ним договорились, что эту территорию в 46 га, где бараки, где проживают бывшие работники “Арсенала”, передадут в город. В этом случае мы получаем законно право наводить там порядок. Что-то будем сносить, кого-то переселять. Относительно всей территории “Арсенала” договорились, что до конца 2023 года закончатся работы по разминированию. В дальнейшем весь этот участок, там порядка 3 000 га, тоже будет передан в город.

Черепан о создании областной муниципальной компании

У нас по региону более 1200 домов, которые испытывают проблемы с управлением или брошены. Руководством региона поставлена задача по созданию государственной УК. Главы муниципалитетов восприняли это с воодушевлением. Мы уже имеем первые шаги по созданию юрлица, подбору руководства, аттестации, получения лицензии.

Русских: Мы намерены навести порядок в строю работающих УК, а их 191. Не все из них работают эффективно, есть, за что их критиковать. Я сам все прекрасно вижу. В планах – очень жестко подходить к разбору работы УК, даны указания отзывать лицензии.

Губернатор о паводке: опасения есть

– Такого количества снега не выпадало 20 лет. По его вывозу мы уже превысили все лимиты. Это был первый раз, когда муниципалитетам из регионального бюджета довели субсидии под уборку снега. По Ульяновску то же самое: в этом году вывезли 12 тысяч грузовиков снега, такого никогда не было. Максимум 8000 вывозили. Нас сейчас необходимо вывезти максимальное количества снега, привезти в порядок все локти и стоки, обратить особое внимание на волжский склон – начали работы по наведению порядка в штольнях, чтобы вода могла спокойно отходить.

Русских о принятии беженцев

– Уже более 10 тысяч беженцев перешли границу, находятся в Ростовской области. В том числе перед нашим регионом стоит задача по их размещению. Будем готовиться к приему.