Вечная проблема для качественной очистки придомовой территории – припаркованные авто. Трактора не могут проехать, сгребают где свободно. Потом водители выходят и скидывают на почищенное место снег со своих машин. Отъезжают, открывая еще и накопившиеся под авто залежи, и в итоге как будто и не чистили двор: опять все вокруг снегом усыпано. Единственный выход – на время уборки убрать машины. Но сделать это труднее, чем кажется.

К сожалению, объявления на подъездах и в общедомовых чатах практически не работают. У людей какое-то забрало на информацию: если она не обращена лично к ним, значит, к кому-то другому. Поэтому старшим по домам приходится составлять базу телефонных номеров владельцев машин, которые ставят свой транспорт у них во дворе, и обзванивать каждого персонально. А к кому-то еще и в квартиру надо зайти, в дверь постучать, объяснить. Иногда и на крайние меры приходится идти.

Машину принципиально не идущего навстречу просьбам собственников дома автовладельца могут засыпать снегом по самую верхушку, если транспорт припаркован с нарушениями. А зимой это очень распространено, не только на тротуар заезжают, но и на газоны, которых якобы не видно из-за снега. Небольшим МКД легче: все друг друга знают. Высоткам — сложнее. А бывает еще, что территория двора принадлежит сразу нескольким МКД, здесь совсем трудно. Но и тут выручает умение договариваться.

— У нас общая стоянка. Мы объединились со старшим соседнего дома, вместе пошли и нашли всех, кто ставит машины на нашей территории. Буквально ходили по улице и спрашивали всех подряд, чья это машина. Так по соседям, по знакомым определили. Теперь имеем телефоны всех автовладельцев, когда приходит трактор для уборки, обзваниваем и просим переставить автомобиль. Причем у нас одна УК «Гермес», а у соседнего дома — другая. И первый день работала техника от их компании, на второй день — от нашей. В итоге чистота. Да, обзваниваем персонально, а некоторые жильцы даже с лопатами выходят, помогают. Люди же сами понимают: если не уберут снег сегодня, завтра им некуда будет ставить их машины. А те, которые возмущаются, я знаю таких, как в других МКД это бывает, они вон сидят и смотрят в окошко, как мимо них трактор проезжает к нам. Потом пишут жалобы, что трактор к ним не заехал. А он и не приедет, если у вас весь двор машинами уставлен! Трактор же не вездеход: убирает там, где может проехать, — прокомментировал Олег Поповский, председатель совета дома №5 по ул. 12 Сентября.

smart

Машины во дворе – зло! И на самом деле, по мнению большинства старших по домам, очень не хватает регулирующих данную ситуацию законов. Почему-то считается, что придомовая территория, раз она принадлежит всем собственникам МКД, то пусть они там сами между собой как хотят, разбираются. Мы уже рассказывали, насколько сложно, например, наказать и применить букву закона к автохамам, паркующимся на газонах. Долгая и сложная процедура, которую фактически не осилит человек, занятый в рабочее время. Еще одна большая проблема — так называемые «подснежники». Некоторые водители предпочитают оставлять на зиму свои машины во дворе. Даже несмотря на то, что от такого хранения транспорт приходит в негодность, все равно бросают машины под окнами соседей.

— У нас всего-то шесть мест для стоянки, из них два заняты «подснежниками». Три года стоят и ничего с ними сделать не можем. Уже через участкового и хозяев нашли, и поговорили с ними, а результата ноль. Я почему-то была уверена, что есть какой-то закон, что если машина долго стоит во дворе, то ее можно эвакуировать и прочее. Оказалось, нет! Вот если бы они на муниципальной земле стояли, другое дело, а на придомовом участке твори что вздумается! И в других МКД есть такие проблемы практически везде. Вот на это бы наши законодатели обратили внимание, помогли жителям! – отметила Алла Тихонова, старшая по дому №9 на ул. Пушкинская.