Минсельхоз Ульяновской области разрабатывает ряд антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации в отрасли. Правительство Ульяновской области со своей стороны окажет необходимую консультационную помощь и финансовую поддержку, сообщил и.о. министра развития АПК Михаил Семенкин.

В профильном ведомстве отметили, что с начала пандемии в отрасли животноводства сложилась крайне сложная финансовая ситуация: из-за падения рубля и роста мировых цен произошло резкое удорожание материально-технических ресурсов. Выросли цены на белковые корма, энергоносителей и т.д. С 2020 года цены на отдельные кормовые компоненты возросли от 50 до 100%, на племенной высокопродуктивный скот — на 30%, на технологическое оборудования для животноводства — на 30-50%, на сельхозтехнику – на 35-50%, на ветеринарные препараты — на 20%, на энергоресурсы – на 15%.

– Помимо этого, существенный удар по аграриям нанесла аномальная жара, установившаяся в мае – июне 2021 года на территории области, снизив урожай зерновых и зернобобовых культур на 40%, а кормовых культур – вдвое, – добавил Семенкин. –  Практически все сельхозтоваропроизводители, занимающиеся животноводством, осуществляют деятельность и в отрасли растениеводства. Но если в предыдущие годы они могли перекрыть выпадающие доходы за счёт растениеводства, то в текущем году это стало практически невозможным.