На очередной виток выходит уголовное дело о массовом заражение эхинококком ульяновских курсантов, которое произошло в ноябре 2019 года. Первое заседание суда прошло в начале февраля этого года в Ленинском суде.

На скамье подсудимых Марина Кондюрина и Татьяна Сучкова, инженер-технолог училища и заведующая производством фирмы ООО “Торговый дом СПП”, которая поставляла продукты. Они обвиняются по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Обе подозреваемые себя виновными не считают. Сторона защиты готовится доказать, что не зараженные продукты стали причиной заболевания детей, а бродячие собаки, которые жили на территории училища. По мнению стороны защиты именно бродячие животные являются разносчиками эхинококковой инфекции, с ними, якобы, тесно контактировали курсанты. Известно, что после лечения практически все зараженные суворовцы сумели поступить в военное училище, исключением стали двое из заболевших, они пытались поступить в один из ВУЗОов ФСБ.

Следующее заседания суда состоится, как только судья Хайбуллов сможет приступить к своим обязанностям после больничного.