В предыдущем материале мы рассказывали о противоправном эпизоде деятельности фирмы ООО “Брегет”, которая занимается демонтажем  гаражных конструкций в Ульяновске на основании договора с МБУ “Стройзаказчик”. Сотрудники подрядной фирмы не давали собственникам вывезти гаражи в пункт приема металла, преграждая дорогу груженым машинам, требуя с жителей деньги “за благоустройство”. После запроса к директору МБУ Александру Хаджибаеву, факт подтвердился и подрядчик признал свою вину. Выяснилось, что жители наняли стороннюю организацию и пытались выручить деньги за металлолом самостоятельно, однако подрядчик ООО “Брегет” был уверен, что ему все-таки придется благоустраивать территорию за свой счет. Однако на основании договора подрядчик благоустраивает территорию только в случае, если он же и занимается демонтажем гаражей.

Выдержка из договора между ООО “Брегет” и МБУ “Стройзаказчик”

Мы решили разобраться, что же представляет собой это благоустройство после демонтажа объекта. По словам сотрудника МБУ “Стройзаказчик”, на основании установленных правил, подрядчик обязан освободить территорию от оставшегося мусора и просто разровнять земельный участок. В случае, если под гаражом имеется погреб или место для осмотра автомобиля, его необходимо засыпать землей и также разровнять территорию. Со слов сотрудника МБУ, на текущий момент с октября прошлого года подрядной организацией было демонтировано порядка 160 гаражей. После проведения работ на место выезжает сотрудник “Стройзаказчика” с проверкой, если выявлены нарушения, то в адрес подрядчика направляется претензия об их устранении. Однако такие случаи, как сообщают в МБУ – единичны.

Мы выехали на одно из мест, где проводился демонтаж, однако оценить  степень благоустройства оказалось невозможным из-за наваленного снега. Предварительно – выглядит не очень.

Докучаева, 11. Убрали 12 штук, осталось два.

Ниже публикуем список адресов, по которым подрядчиком был проведен демонтаж гаражей, охранных будок, торговых павильонов и шлагбаумов с октября 2021 г. Отдельно отметим, что по некоторым адресам демонтированы не все гаражи, т.к. их собственники либо демонтируют самостоятельно, либо граждане в судебном порядке пытаются оспаривать решение горадминистрации о демонтаже.

Для примера приведем график демонтажа за октябрь. Кружками обведены те адреса, по которым работы проведены. По заверению представителя “Стройзаказчика” благоустроительные работы там тоже уже произведены. Предлагаем сверить. Мусор хотя бы убрали?

Ноябрь.

Декабрь

Январь. Все гаражи из списка демонтированы